Как воспитать чемпиона

Как воспитать чемпиона

Говорят, что талант и необычайные способности даются человеку с рождения. Этой же точки зрения придерживается и медсестра отделения сестринского ухода райбольницы, мать двух сыновей Ирина Сидоренко. О том, что ее первенец будет спортсменом, она чувствовала, говорит, еще тогда, когда носила его под сердцем. Только начав ходить, он уверенно потопал к футбольному мячу своего отца. Кто-то из родных тогда сказал: футболистом будет! Эти слова оказались пророческими. С раннего детства Кирилл не расставался с мячом. Каждую свободную минуту проводил или на футбольном поле стадиона, или в спортзале. Четыре года парень занимался в ДЮСШ. После окончания восьми классов его тренер Виктор Николаевич Шлапаков порекомендовал ему продолжить совершенствовать свое футбольное мастерство в школе, интернате-гимназии для особо одаренных детей, которая находится в г.п. Лужесно Витебской области.
Ирина Владимировна гордилась успехами сына, радовалась, что он растет не по годам серьезным и ответственным, но отпускать из родных пенатов тринадцатилетнего ребенка опасалась. Материнское сердце сжималось от боли и тревоги — как он там будет один? И все же на семейном совете родные убедили ее, что дальнейшая учеба Кирилла в школе, интернате-гимназии откроет перед ним новые перспективы. Старший сын уехал, попросив младшего брата Вадима не давать матери унывать и беспокоиться.
Позже Кирилл проходил обучение в Академии футбола «ПМЦ — Поставы», после окончания которой решением тренерского состава ему была присвоена квалификация — футболист.
Ирина Владимировна бережно хранит медали, дипломы, грамоты, благодарственные письма сына. «Последние два года я редко видела Кирилла, — рассказывает женщина. — Он постоянно был занят: учился, тренировался, ездил на сборы, соревнования. Играл в России, Германии, Швеции, Италии, Чехии, Словакии, Польше. Но где бы сын ни был, он всегда находил возможность связаться с нами по телефону или с помощью интернета. Со временем, как это было ни тяжело, я свыклась с мыслью, что мой ребенок живет и взрослеет вдали от меня». В этом году Кирилл в очередной раз порадовал родителей — по телефону неожиданно сообщил, что поступил в Могилевский государственный университет им А. Кулешова на заочное отделение факультета физвоспитания на бюджетную форму обучения.
Младший сын Вадим некоторое время увлекался плаванием, а потом тоже «заболел» футболом. Сейчас, как когда-то его брат, занимается в ДЮСШ у Виктора Николаевича Шлапакова. Ирина Владимировна очень благодарна этому тренеру, говорит, что он учит ребят не только играть в футбол, но и верить в свои силы, достигать поставленных целей.
Самой же матери удалось заложить в характер сыновей доброту, отзывчивость и внимательность. Как Кирилл, так и Вадим с турниров и соревнований не возвращаются домой без подарков родителям. Ирина Владимировна признается, что часто ловит себя на мысли, что она самая счастливая женщина на свете. И это ощущение счастья ей дают ее дети.
Вероника Левит.
На снимке: Андрей и Ирина Сидоренко с младшим сыном Вадимом.