Легких путей не искала

Легких путей не искала

Скромная учительница математики Лилия Антоновна Адаховская родилась в 1930 г. в д. Осово Студенецкого сельского Совета. С детства мечтала быть учителем. После окончания 10 классов Савиничской школы Лилия Адаховская поступила в Могилевский педагогический институт. Из-за материальных трудностей в семье ей пришлось оставить это учебное заведение, в котором она проучилась два года.
Лилия Антоновна устраивается на работу в Братьковичскую школу Костюковичского района. Проработав два года, вышла замуж за Виктора Голынского. В 1962 г. решила продолжить учебу и поступила в пединститут на заочное отделение. Через четыре года успешно его закончила и стала дипломированным специалистом. В Братьковичской школе Лилия Голынская трудилась до самой пенсии. С 1984 г. она на заслуженном отдыхе.
В 1986 году Чернобыль ворвался в ее тихую и размеренную жизнь. Родная деревня попала в зону отчуждения. Через пять лет Лилия Антоновна переезжает в г. Климовичи.
Тяжелым и болезненным оказалось переселение. В 2005 г. ушел из жизни ее муж — сказалась радиация.
Сейчас Лилию Антоновну радуют ее трое детей, пятеро внуков и пятеро правнуков.
Сын Николай окончил Могилевский машиностроительный институт. Работал в Климович-ских электросетях на разных должностях. В данное время руководит филиалом Кричевского газоснабжения РУП «Могилевоблгаз». Второй сын, Геннадий, — фермер.
Дочь, Прудникова Ирина Викторовна, пошла по стопам матери: она — учитель математики в Полошковской средней школе.
Дарья Эверс.