Наращиваем экспорт продукции

Наращиваем экспорт продукции

ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов»— крупнейшее в республике предприятие, где сегодня трудятся около 900 человек. В состав комбината входят мельница, комбикормовый завод. Еще в трех районах области — Костюковичском, Кричевском и Славгородском — имеются хлебоприемные участки. Структуру КХП также формируют производственный участок «Сосны», филиал «Нива-Агро» с производственным участком «Приграничный».
В 2008 году введена в эксплуатацию итальянская автоматическая линия фасовки муки, новый пресс-гранулятор для обработки предварительно подготовленных компонентов комбикормов. В этом же году пущена в строй линия по переработке масличных культур производительностью 5 тысяч тонн в год.
В 2011 году пущена новая линия по переработке рапса производительностью 20 тысяч тонн, которая работает по безотходной технологической схеме. Введен в эксплуатацию и зерноочистительный сушильный комплекс на газообразном топливе с емкостями для хранения зерна на 20 тысяч тонн.
Миллиардные инвестиции в производство позволяют комбинату производить конкурентоспособную продукцию.
— Мука и рапсовое масло Климовичского КХП экспортируются в разные страны, — рассказывает директор комбината Валерий Дворкин. — За 9 месяцев 2012 года от этой деятельности получено почти 3 млн. долларов США. Это практически в два раза выше запланированных объемов. Понятно, что на комбинате опережают задания по снижению уровня материалоемкости и затрат на производство продукции.
За последний год и производительность труда, и заработная плата увеличились практически в два раза. Сегодня на КХП в среднем зарабатывают около 3,5 млн. рублей в месяц.
В 2012 году комбинат награжден Дипломом второй степени по итогам областного смотра-конкурса на лучшую работу по созданию условий труда, производственного быта среди предприятий перерабатывающей промышленности АПК Могилевской области.
Здесь организовывают туристические поездки для работников и их детей в Минск и Гомель, Мир и Несвиж, занимаются оздоровлением.
Отрадно, что за последние три года на КХП пришло работать 40 молодых специалистов. Каждый четвертый работник предприятия — это молодые люди в возрасте до 31 года.
Труженики ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» стремятся идти в ногу со временем, выпускать все новые и новые виды продукции, стараются успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: молодые специалисты Денис Демиденко, Юлия Ваколюк, Кристина Богачева.