О зарплате, благоустройстве и сельхозработах

На утреннем производственном совещании с активом района, которое в понедельник провел председатель райисполкома Василий Захаренко, обсуждалась работа народнохозяйственного комплекса района за прошедший период.
По итогам трех кварталов ожидается выполнение прогнозных показателей по темпу роста экспорта товаров, розничному товарообороту, энергосбережению, задания по вводу жилья в эксплуатацию.
Выполнено годовое задание по сальдо внешней торговли товарами. Сальдо услуг составляет 90 тыс. долларов США.
К 2015 году выручка в расчете на одного работника по предприятиям должна составлять не менее 60 тыс. долларов США в год, что позволит выплачивать заработную плату в размере около 1 тыс. долларов США в месяц. Это в два раза выше прогнозируемого результата по итогам работы за 2012 год. Субъекты хозяйствования разрабатывают комплекс мер на ближайшие годы, чтобы выйти на доведенное задание.
Средняя заработная плата по народному хозяйству района за январь-август равнялась 2692,6 тыс. рублей (101,1 процента к заданию). За август зарплата составила 3323,1 тыс. рублей (104,8 процента к заданию).
Как подчеркнул руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, выполнение задания по темпу роста зарплаты — основное поручение администрациям предприятий и организаций района. Не менее важным является обеспечение роста производительности труда и экономия энергоресурсов.
До 10 октября в сельскохозяйственных организациях следует завершить уборку корнеплодов. Традиционно на помощь сельчанам придут горожане.
Лучше других обеспечивают темпы роста валовой продукции сельского хозяйства на производственном участке «Сосны».
В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду все предприятия и организации получили паспорта готовности.
До начала зимы город и сельские населенные пункты должны быть приведены в надлежащий порядок.
Василий Алексеевич ознакомил участников совещания с итогами состоявшегося в четверг заседания облисполкома, где рассматривались вопросы охраны труда и техники безопасности.
Директива №1 Главы государства обязывает руководителей организовывать безопасные условия труда для своих подчиненных.
Практически завершены работы на многоквартирном жилом доме по ул. 50 лет СССР (подрядчик ПМК-256). Силами работников ДСПМК-9 возводится 4-квартирный жилой дом по ул. Мюд. Продолжается строительство 7 новых молочно-товарных ферм в сельскохозяйственных организациях.
Никифор МИНЧЕНКО.