Обгоняй по правилам

26 октября на территории района пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Обгон должен быть безопасным!».
Как показывает анализ аварийности, рост ДТП наблюдается по причине нарушений водителями правил обгона, маневрирования, превышения установленной скорости движения и особенно при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Госавтоинспекция рекомендует: прежде чем начать обгон, убедитесь в том, что полоса движения, на которую вы намерены выехать, свободна и что этим маневром не создадутся помехи другим участникам движения.
Запрещается начинать и совершать обгон, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, подал сигнал левого поворота и если следующие за ним водители начали обгон.
Обгон запрещен: на перекрестках, за исключением тех случаев, когда обгон совершается на дороге, являющейся главной по отношению к пересекаемой; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; в конце подъема и на других участках дорог с недостаточной видимостью.
Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
За нарушение правил обгона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением либо без лишения права управления до 1 года.
Александр Сергеев,
старший инспектор ДПС ОГАИ.