Оперативное подразделение в действии

Оперативное подразделение в действии

Оперативное подразделение в системе органов внутренних дел — уголовный розыск — отметило в октябре день рождения. С ноября 2011 года начальником отделения УР Климовичского РОВД является майор милиции Короткий А.В.
— Александр Васильевич, Ваши родители — уважаемые в районе медицинские работники. Вы выбрали для себя в чем-то похожую профессию. Правда, не только помогаете людям, но и защищаете их от преступных посягательств.
— Дело, которому посвятили себя отец и мать, продолжает мой старший брат. Он с красным дипломом закончил Витебский ордена Дружбы народов медицинский институт и работает травматологом в Орше. Я же, получив 9-летнее образование в СШ № 1 и закончив 10-11 классы в областном лицее историко-иностранного профиля, поступил в Академию милиции. Потом по распределению — в свой райотдел милиции. Год прослужил оперуполномоченным, следующие десять — в должности старшего. Теперь доверили возглавить коллектив.
— Сколько человек в Вашем подчинении?
— Вместе со мной службу несут семь оперативников: два старших оперуполномоченных — Александр Кухарев и Андрей Тимошенко, а также оперуполномоченные Виктор Дубровинский, Виктор Минченко, Станислав Кондратьев, Александр Башлыков и Андрей Сергеев. Сыщиками они стали, придя из различных служб нашего же райотдела. Коллектив сплоченный, дружный и способный достигать положительных результатов.
— На итогах служебной деятельности я и попрошу Вас сейчас остановиться.
— За 9 месяцев на территории района по линии уголовного розыска зарегистрировано 130 преступлений (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение), 95 из которых раскрыты. Процент раскрываемости (72%) — один из лучших в области. Для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений создается следственно-оперативная группа. Ее работа проводится планово и целенаправленно, поэтому и имеем 100% раскрываемость таких преступлений. Основным видом преступлений по-прежнему являются кражи. И здесь мы, к сожалению, отмечаем рост.
— Что помогает оперативнику в каждодневной нелегкой работе?
— Идя от о
дного уголовного дела к другому, необходимо запастись терпением и напористостью. Работать, не считаясь с личным временем, — одно из главных условий успеха.
— А значит, тыл должен быть надежным.
— Безусловно. Например, моя жена Светлана (она работает бухгалтером в отделе Департамента охраны. — ред.) — человек понимающий. Для меня очень важна поддержка ее и сына-первоклассника Захара.
Взаимопонимания в семьях желаю и своим коллегам, а также здоровья и хорошего настроения — ветеранам нашей службы.
Беседовала Валентина Квартюк.