Особая для климовчан дата

Особая для климовчан дата

28 сентября Климовичский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине знаменательного события прошли в этот день в райцентре.
Представители органов власти, трудовых коллективов и общественности района возложили цветы на братскую могилу на городском кладбище.
У Вечного огня в городском парке минутой молчания почтили климовчане память более 11 тысяч воинов-земляков, не вернувшихся с фронта, мирных жителей, замученных фашистами и угнанных на каторжные работы.
— Наши отцы и деды заплатили высокую цену за мирную жизнь, и мы низко склоняем головы перед светлой памятью солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, сыновей и дочерей, павших в борьбе с фашистскими агрессорами, — сказал председатель райисполкома Василий Захаренко, выступая на торжественном собрании в районном центре культуры.
Закончилась уборочная страда. Результаты работы на хлебной ниве еще раз свидетельствуют о том, что наша земля при бережном и рациональном отношении к ней позволяет получить хорошие урожаи.
Во время уборки всеми категориями хозяйств собрано около 58 тысяч тонн зерна при средней урожайности 31,4 центнера с гектара. Тысячный рубеж преодолели 17 экипажей комбайнеров и 18 водителей.
Василий Алексеевич поблагодарил тружеников АПК и провел церемонию награждения победителей ежегодного районного соревнования.
Максимальный условный намолот зерна на комбайн получили комбайнер Александр Кубышко и его помощник Андрей Синицын из подсобного хозяйства ликеро-водочного завода. Второе место заняли Иван и Владимир Евсеенко из филиала «Нива-Агро» ОАО «Климовичский КХП», а также Александр и Константин Старовойтовы из племзавода «Тимоново». Третье место у Александра Гомонова и Виктора Середова из подсобного хозяйства ликеро-водочного завода, Михаила и Алексея Новиковых из ОАО «Макеевичи», Владимира Рацевича и Андрея Новикова из племзавода «Тимоново».
Максимальное количество зерна перевез Михаил Емельянов из ОАО «Макеевичи», второе место заняли Василий Романенко и Александр Лавриненко из племзавода «Тимоново». Третье место у Виктора Тимофеева из экспериментальной базы «Роднянская», Александра Шершуна — водителя племзавода «Тимоново» и Виктора Иванекина из ПУ «Приграничный» филиала «Нива-Агро» ОАО «Климовичский КХП».
Среди молодежных экипажей максимальный намолот зерна на комбайн получили Антон и Григорий Далецкие из племзавода «Тимоново», второе место досталось Сергею Гончарову и Вадиму Силкину из этого же хозяйства, а третье место заняли Дмитрий Комар и Александр Власенко из подсобного хозяйства ликеро-водочного завода.
Среди молодежных экипажей, намолотивших более 300 тонн зерна, денежные премии вручались Юрию Синявскому и Александру Михеенко из племзавода «Тимоново», Александру Старовойтову и Дмитрию Боярову из ПУ «Приграничный» филиала «Нива-Агро» ОАО «Климовичский КХП, Сергею Рябцеву и Александру Коротцову — механизаторам ОАО «Климовичирайагропромтехснаб».
Среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, первое место присуждено Алексею Живодрову из племзавода «Тимоново», второй показатель у Юрия Елисеенко — водителя ОАО «Климовичирайагропромтехснаб».
Среди водителей, занятых на отвозке зерна с зернотоков, сушильных комплексов на хлебоприемные пункты, первое место досталось Алексею Бурсову из племзавода «Тимоново», второе и третье место заняли Александр Степанков и Александр Павлюченко из ОАО «Климовичский КХП».
Среди коллективов зерносушильных комплексов, зернотоков первое место досталось труженикам племзавода «Тимоново» (заведующий складом Тамара Романова), второе место заняли работники подсобного хозяйства ликеро-водочного завода (заведующий зернотоком Валентина Гришкина), третье место у представителей экспериментальной базы «Роднянская» (заведующий зернотоком Сергей Зенькович).
Среди руководителей организаций города, закрепленных за сельскохозяйственными организациями, первое место присуждено директору УКП «Коммунальник» Николаю Прошко, второе место — директору ГУКДСП «Климовичская ПМК-256» Владимиру Никифорову, третье место — директору ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Владимиру Азаренко.
Лучшим среди сельскохозяйственных организаций, обеспечивших выполнение госзаказа, признано подсобное хозяйство ликеро-водочного завода. Дипломами и денежными премиями награждены директор организации Виктор Голенков, главный агроном Виктор Мартынов, главный инженер Роман Кухорев, главный бухгалтер Светлана Косенкова, главный экономист Валентина Михалькова, председатель профкома Татьяна Агеева.
А завершил торжество прекрасный праздничный концерт.
Никифор МИНЧЕНКО.