Осторожно, фальшивка!

На сегодняшний день на территории Могилевской области наиболее распространена подделка российских рублей, которые поступают на территорию области из Российской Федерации через граждан нашей республики, осуществляющих торговлю либо свою трудовую деятельность в России и получающих заработную плату в российских рублях. Возвращаясь в Республику Беларусь, указанные лица «добросовестно» направляются в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на национальную, не подозревая, что предъявленная ими купюра является поддельной.
По-прежнему представляет опасность возможность стать владельцами поддельных долларовых купюр США. В некоторых случаях беспечностью граждан пользуются «валютчики», к услугам которых, к сожалению, некоторые до сих пор прибегают.
Возможны ситуации, когда обманутые, узнав о неплатеже-способности полученной ими «иностранной валюты», пытаются вручить ее таким же образом другим лицам, заведомо зная, что сбывают фальшивку. В этих случаях действия таких сбытчиков квалифицируются по ст. 221 УК Республики Беларусь и грозят лишением свободы сроком до 7 лет.
Ежегодно возрастает количество фактов изготовления и сбыта в области фальшивых купюр Национального банка Республики Беларусь. В основном этим занимаются учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений. Зачастую, изготавливая фальшивые деньги, молодые люди руководствуются желанием попробовать это «ради интереса», забывая, что за такие «шутки» законодательством республики предусмотрена уголовная ответственность (статья 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь) в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Уголовной ответственности за совершение фальшивомонетничества подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
Причиной принятия поддельных денег служит невнимательность со стороны продавцов, схожесть подделок с подлинными деньгами при их потертости, незнание гражданами и продавцами отличительных признаков поддельных банкнот. В связи с этим хотелось бы напомнить, что основными отличительными признаками подлинности денежных знаков Национального банка Республики Беларусь являются:
наличие защитной нити с микротекстом либо ее имитация;
наличие водяного знака на купонном поле либо его имитация;
наличие цветных защитных волокон в толще бумаги;
высокое качество бумаги.
Во избежание негативных для вас последствий покупайте валюту только в пунктах обмена валют учреждений банков, в обязательном порядке проверяйте имеющиеся у вас денежные средства на их подлинность, не пытайтесь подделывать и сбывать фальшивые банкноты.
В случае обнаружения вами фальшивой купюры либо купюры, которая вызывает подозрение в ее подлинности, обращайтесь в Климовичский РОВД по адресу: г. Климовичи, ул. Пушкинская, 13, непосредственно в дежурную часть по телефону 102 или в группу БЭП по телефону 5-28-15.
Группа по борьбе с экономическими преступлениями
Климовичского РОВД.