Плотники — мастеровитые работники

Плотники — мастеровитые  работники

Строитель — профессия наиважнейшая. Творения рук остаются в истории и выдерживают испытание временем. Если нет строительства, значит, государство не развивается. Так считает начальник ПМК-256 Владимир Никифоров. И он прав: любые объекты — жилые, спортивные, производственные и т.д. — возведены ими, строителями.
Строительные специальности всегда были особенно востребованными и в числе наиболее оплачиваемых. Да, случались спады и подъемы. Но если, как говорит бригадир плотницкой бригады Андрей Мартыненко, есть достаточные объемы работ, если производственный процесс правильно организован, будет и зарплата. Ну и, конечно, нужно стараться самим добросовестно выполнять свое дело.
На возведении животноводческого комплекса Борисовка филиала КХП «Нива-Агро» начальником участка является Максим Никифоров. И, считает Андрей Мартыненко, процесс налажен должным образом, бесперебойно. Что касается кадров, то они в бригаде, в основном, постоянные. Костяк составляют старожилы: кроме самого бригадира, это Михаил Кузин, Николай Мачехин, Дмитрий Дубровский, Виктор Сёмкин. Как говорится, не портят показатели, знают дело и другие — Сергей Альховик, Юрий Стогначев, Алексей Дудкин, Дмитрий Ефремов, Александр Исаченко. Всего десять человек.
— Кадры в бригаде остались те, которые нужны. Которые не нужны, они отсеиваются сами собой, — констатирует бригадир. — Потому что у нас твердые правила: жесткая дисциплина, предельная собранность, никакой расхлябанности. И в Россию за длинным рублем наши плотники не ездили. Мы и здесь неплохо зарабатываем. Строительство — отрасль перспективная. На стройке всегда, кто хотел работать, тот и получал хорошо. А кто не хотел и не хочет, так он и сейчас не получает.
Зарплата в целом по бригаде доходит до пяти миллионов рублей. Можно получить и больше. Материальная заинтересованность, считает Андрей Мартыненко, играет не последнюю роль в стимулировании качественного и производительного труда, поддерживает дисциплину. Он так и говорит: «Регулируем рублем». А основной регулятор — КТУ (коэффициент трудового участия). И есть разница — получить полтора миллиона или пять-шесть. Поэтому случайных здесь нет — люди держатся за место, стараются. В соревновании, приуроченном к Дню строителя, их коллектив занял первое место в организации по наименьшему количеству пропусков рабочих дней и больничных листов и является лучшим среди всех 4-х плотницких бригад по производственным и иным показателям.
Путь в бригаду никому не заказан. Кто-то пришел сюда после профучилища (лицея), уже имея специальность плотника, кто-то обучался непосредственно в процессе работы под руководством наставника (тот же А. Мартыненко в свое время пришел из комбината хлебопродуктов, имея специальность слесаря).
Главное — желание, старание, ну и, все-таки, способность — чтобы руки к делу лежали.
Галина Цыганкова.
На снимке: Александр Исаченко, Дмитрий Ефремов, Алексей Дудкин, Виктор Сёмкин и Андрей Мартыненко.