Подведены итоги развития

17 октября на состоявшемся очередном заседании райисполкома подводились итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета района за 9 месяцев текущего года.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, субъектами хозяйствования в целом выполнены доведенные темпы роста по экспорту товаров, розничному товарообороту. Достигнуто сальдо торговли товарами и услугами. Район справился с заданием по вводу в эксплуатацию жилья. Выполнен показатель по энергосбережению.
Для успешного развития экономики необходимо производить больше конкурентоспособных товаров, при этом сокращая издержки.
Основными плательщиками налогов в бюджет по-прежнему остаются ликеро-водочный завод, Климовичские электрические сети, комбинат хлебопродуктов.
Создано 11 коммерческих предприятий, что соответствует прогнозу на год.
Если в целом районом выполнен показатель по росту заработной платы, то 19 организаций с этим заданием не справились. Подоходный налог в общем объеме налоговых поступлений в бюджет составил 36,2 процента, или чуть более 17 млрд. рублей. Хотя планировали, что эти поступления сформируют около 40 процентов бюджета.
В целом доходы бюджета района составили 143,2 млрд. рублей, а расходы — 142,1 млрд. рублей. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 93,1 млрд. рублей.
Вместе с тем темп роста валовой продукции сельского хозяйства сельхозорганизаций составил 106,8 процента при задании 110,6 процента.
Ряд организаций допустил рост уровня затрат на производство продукции, работ и услуг.
Среди важнейших задач — экономия и рациональное использование бюджетных средств. Назрела необходимость в оптимизации расходов в сфере образования. Следует в перспективе исключить дисбаланс в финансировании образовательных процессов в сельских и городских учебных заведениях. Государство должно обеспечить качество получаемых ребенком знаний. А оно не всегда на высоте в так называемых малокомплектных школах на селе. Но если мы закрываем учебное заведение, то должны обеспечить работой всех учителей.
Заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич подчеркнул, что сегодня перед страной стоит важнейшая задача по модернизации экономики. Если Беларусь собирается войти в тридцатку передовых стран по условиям ведения бизнеса, на каждом предприятии необходимо разработать программу совершенствования производственных процессов. С другой стороны, нам предстоит еще многому научиться в вопросах бережного отношения ко всем видам используемых ресурсов и энергии.
Никифор МИНЧЕНКО.