Поспешите обменять удостоверения

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» с 1 января по 31 декабря 2012 года в Республике Беларусь проводится обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.
Обмену подлежат все удостоверения участников ликвидации и пострадавших, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января 2012 г. Обмен удостоверений и установление статуса потерпевших с последующей выдачей удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС для жителей Климовичского района осуществляется в Климовичском райисполкоме в рабочие дни в 8.00 до 17.00.
Для принятия решения по установлению статуса гражданин представляет:
1. Две фотографии (цветные) размером 3×4;
2. Ранее выданное удостоверение;
3. Справку сельского Совета о месте и периоде проживания до отселения (при ее отсутствии райисполкомом направляется запрос).
4. Паспорт;
5. Заявление (оформляется при приеме документов).
Граждане, которые не произвели обмен удостоверений, с 1 января 2013 года не будут пользоваться льготами, предоставленными Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».
Например, работающие переселенные жители, до этого имеющие льготы по ст. 24 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и не обменявшие удостоверения, не смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, использовать трудовой отпуск в летнее или другое удобное для них время. А пенсионеры лишатся повышения пенсии (речь идет о 25 процентах минимального размера пенсии по возрасту) и т. д.
За информацией по обмену удостоверений следует обращаться в Климовичский райисполком, каб. № 306 (Игнатенко Иван Алексеевич. Справки по тел. 5-18-64).
Соб. инф.