Профессия особого риска

Профессия особого риска

На пожарном аварийно-спасательном посту №12 Климовичского РОЧС, который находится в д. Звенчатка, работают восемь человек. По словам начальника поста Александра Иванекина, коллектив здесь дружный и сплоченный, все сотрудники — профессионалы своего дела.
Район выезда спецавтомобиля ПАСП №12 — территория Киселево-Будского и Домамеричского сельских Советов. На селе чаще всего виновниками пожаров являются люди, злоупотребляющие спиртными напитками. К сожалению, профилактические беседы и предупреждения на любителей выпить действуют мало.
Александр Николаевич возглавляет ПАСП №12 уже 10 лет. За это время на своей подведомственной территории хорошо изучил состояние домовладений на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделяет одиноко проживающим пожилым людям, многодетным, а также неблагополучным семьям.
Сотрудники поста выезжают не только тушить пожары, но и устранять разные нестандартные ситуации. Как рассказал командир этого отделения Андрей Мышковский, ему, например, приходилось и гнезда шершней с крыш снимать, и даже застрявшую лошадь из открытого канализационного люка вытаскивать. Андрей Федорович работает в РОЧС с 1998 года. Пять лет был пожарным пожарной аварийно-спасательной части №1, а до того, как пришел в ПАСП №12, занимал должность командира отделения ПАСП №14 в д. Родня. Андрей Мышковский работает в паре с опытным водителем Иваном Стаховским. Иван Иванович с техникой на «ты». Поэтому и спецавтомобиль поста всегда в идеальном, исправном состоянии.
Преданность профессии огнеборцы не раз доказывали на деле. Взаимопонимание и взаимовыручка помогают им справляться с любыми самыми сложными задачами.
Вероника Левит.
На снимке: Александр Иванекин, Андрей Мышковский и Иван Стаховский (справа налево).