Производим. Экономим. Модернизируем

Старейшее предприятие в республике — Климовичский ЛВЗ — сегодня является одним из ведущих налогоплательщиков в области. Благодаря отчислениям в бюджет своевременно финансируются многие социальные программы, начисляется заработная плата врачам, учителям и представителям других важных профессий. Понятно, что предприятие имеет свою рабочую специфику. В последнее время здесь вкладываются значительные средства в модернизацию производственных процессов. Дрожжебродильное отделение на участке в Костюковичах уникальное в своем роде. Такого нет ни у одного ликероводочного завода страны.
— Наши строители освоили около 20 млрд. рублей, чтобы отделение стало работать, — рассказывает инженер строительного цеха ЛВЗ Елена Косолапова. — Любой ремонт мы стремимся выполнить своими силами. В цеху трудятся 25 человек. Среди них немало опытных и высококвалифицированных специалистов.
Когда мы посещали предприятие, здесь завершались работы по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроснабжения (АСКУЭ).
По словам главного энергетика завода Андрея Хилько, новое оборудование работает пока в тестовом режиме. Не секрет, что использовать электричество лучше в ночное время. Дешевле. А вот самые дорогие тарифы — с 8.00 до 11.00 и с 18.00 до 21.00. Понятно, что АСКУЭ все посчитает правильно и, значит, позволит сэкономить.
— На подготовку проекта, монтаж и установку оборудования затрачено более 160 млн. рублей, — уточняет начальник лаборатории электрофизических измерений, инженер-энергетик Вадим Андрияш. Кстати, сама лаборатория в этом году в очередной раз успешно прошла сертификацию. Специалисты были заняты на спиртзаводе в Костюковичах. Всего же в службе трудятся 14 человек. Два месяца назад, после окончания Могилевского электротехнического колледжа, в коллектив пришли молодые работники — Александр Журов и Иван Герасимов.
— Завод располагает большим автомобильным парком — 74 единицы. 39 машин ежедневно возят продукцию. Их помогают обслуживать 7 автомобильных погрузчиков. В хозяйстве есть 3 трактора, бензовоз, 2 спиртовоза, автокран и вышка, — говорит механик транспортного участка Сергей Карпенюк.
Осень — период заготовок. Сейчас завод запасается яблоками. Работает в три смены. Получаемый концентрат используют как для собственных нужд, так и для продажи предприятиям страны, занимающимся производством соков. Хороший урожай ценного сырья позволит выполнить планы заготовок. Уже закуплено почти 7 тыс. тонн из 8.
— Качество продукции завода систематически подтверждается успешным участием во всевозможных международных конкурсах, выставках и ярмарках. Это стало возможным благодаря модернизации производства. Так, в Костюковичах был построен фактически новый спиртзавод. На головном предприятии установили новые линии розлива продукции и т. д. В этом году на усовершенствование технологических процессов, улучшение работы завода и структурных подразделений инвестировано более 18 млрд. рублей, — рассказывает главный инженер предприятия Александр Напреенко.
Много внимания уделяется развитию спорта. Команда ЛВЗ регулярно становится призером районных, областных и республиканских соревнований. Для тех, кто дружит с физкультурой и заботится о своем здоровье, на заводе созданы прекрасные условия.
Никифор МИНЧЕНКО.