Работа с детьми — ее призвание

Работа с детьми — ее призвание

Елена закончила филологический факультет Могилевского госуниверситета им. А.Кулешова. Устроиться на работу по специальности не получилось. Рабочее место молодому специалисту было предоставлено в дошкольном учреждении № 4 «Ромашка».
— Что так вышло, нисколечко не жалею, — говорит Е.В.Полетаева. — И будучи воспитателем можно применить полученные в вузе знания. Я учу детей красиво говорить, правильно выражать свои мысли. Что касается коллектива, то в этом плане мне просто повезло: процесс адаптации прошел совершенно безболезненно.
Молодой, но достаточно компетентный и творческий педагог уже проводила открытое занятие для коллег. Она уделяет большое внимание раскрытию индивидуальных способностей детей. На занятиях определяет посильное задание для каждого ребенка, прослеживая его продвижение вперед.
— У моих воспитанников понимающие родители, а это очень радует и вдохновляет, — отмечает моя собеседница. —Нередко в подготовке тематических мероприятий необходимую помощь оказывает и муж (Эдуард, закончив командно-инженерный институт, работает в Кричевском ДПО — ред.).
На работу Е.Полетаева приходит всегда в хорошем настроении и заряжает позитивом окружающих. Проявляет инициативу и фантазию, если, например, нужно оформить помещение, где занимается ее группа, или в целом поработать над дизайном здания.
— Елена Витальевна все делает с душой, — говорит методист по дошкольному воспитанию УМК отдела образования райисполкома Тамара Васильевна Ефименко. — Человек она творческий, активный.
Два года назад воспитатель по призванию приняла среднюю группу, а сейчас ее милые ребятишки уже в старшей. Выпустит их и наберет совсем еще малышей. Конечно, работа в ясельной группе очень ответственная. Но все у Елены Витальевны должно получиться, ведь сама она — мама: сынишке Вове уже четыре годика.
Валентина Квартюк.