Работать с комфортом

На базе филиала РУП “Могилевэнерго” Климовичские электрические сети прошел районный семинар-совещание, где состоялся предметный разговор, касающийся организации работы по охране труда на предприятии в рамках современных требований. В нем приняли участие специалисты по охране труда субъектов хозяйствования.
Начиная работу этого важного мероприятия, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко проанализировал ситуацию по производственному травматизму в организациях района, рассказал о работе, проводимой по недопущению гибели людей на рабочих местах.
С полезной информацией перед собравшимися выступил заместитель главного инженера предприятия Игорь Марченко. Он осветил главные вопросы, касающиеся соблюдения правил охраны труда в филиале и его структурных подразделениях, ознакомил с требованиями, которые предъявляются к охране труда в отрасли энергетики, остановился на задачах по снижению аварийности.
Были также проанализированы факты несчастных случаев, произошедших в организациях Министерства энергетики за минувший и первое полугодие нынешнего года.
Участники семинара убедились, что в целом на предприятии налажена результативная работа по обеспечению надлежащих условий труда, техники безопасности в рамках современных требований. Они осмотрели производственную базу предприятия, ознакомились с санитарно-бытовыми условиями работников, оборудованием душевых комнат.
Как известно, труд энергетиков связан с повышенной опасностью. Присутствовавшие ознакомились с работой специализированного бригадного автомобиля. Он оснащен необходимым оборудованием для оперативного устранения аварии и оказания первой медицинской помощи пострадавшему.
Согласно современным требованиям оборудован класс по обучению безопасности дорожного движения, кабинет по охране труда. Специалисты проходят не только обучение, но еще и проверку знаний на предмет оказания первой медицинской помощи.
Раз в пять лет осуществляется аттестация рабочих мест. Ежегодно проводится оценка рисков на рабочих местах в соответствии с системой управления охраной труда, в процессе которой анализируются произошедшие несчастные случаи, делаются соответствующие выводы, чтобы свести к минимуму травматизм на производстве. В полном объеме организована подписка на различную методическую литературу по охране труда.
Подводя итоги работы семинара, заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко обратила внимание участников состоявшегося диалога на достаточно высокий уровень работы руководства КЭС по созданию условий и охране труда работников предприятия. Здесь есть чему поучиться, перенять опыт. Популяризировать безопасность труда, внедрять здоровьесберегающие технологии — значит, упреждать возможные несчастные случаи.
Раиса Сергеенко.