Работают смотровые комиссии

Анализ состояния пожарной безопасности на соответствующей территории проводит смотровая комиссия, в состав которой включаются депутаты местных Советов депутатов, а также граждане, участвующие во внештатных пожарных объединениях, актив местного самоуправления.
Членами смотровых комиссий, сельисполкомов, старостами деревень, работниками учреждений образования и здравоохранения, социальной защиты, РОЧС, РОВД и другими заинтересованными было обследовано около 6 тысяч домовладений и квартир. В каждом десятом случае выявлялись нарушения правил пожарной безопасности, а виновные привлекались к административной ответственности.
Не так давно на совещании у заместителя председателя райисполкома Екатерины Музыченко шла речь о том, как систематизировать деятельность смотровых комиссий, чтобы повысить эффективность профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели на них людей.
— Проверка противопожарного состояния жилых домов и хозяйственных помещений должна осуществляться ежегодно с января по апрель, а где выявляются нарушения — повторно с сентября по декабрь, — рассказывает начальник РОЧС Сергей Ефремов.
Жилой фонд района представляет собой более 13 тысяч жилых домов. Понятно, что отработать такой массив можно только с помощью всех заинтересованных служб.
В данный момент работа смотровых комиссий активизирована. Предусмотрено и стимулирование лучших.
В 2011 году смотровая комиссия Киселево-Будского сельского Совета заняла первое место по результатам ежегодного районного и областного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах.
Сотрудники РОЧС распространяют в учебных заведениях памятки и листовки на противопожарную тематику. На квитанциях об уплате за коммунальные услуги нередко размещается информация об основных требованиях пожарной безопасности, недопустимости оставления детей без присмотра. Ежегодно в сотнях домов появляются автономные пожарные извещатели, на ремонт электропроводки и печного отопления затрачиваются десятки миллионов рублей. Но мы не можем сегодня говорить о создании максимально эффективной системы, способной предотвратить пожары.
Беспечность, пренебрежение нормами и правилами зачастую приводят к трагедии.
За 9 месяцев текущего года сельисполкомами совместно с работниками РОЧС и РОВД обследовано 135 домовладений, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками. 67 граждан привлечено к административной ответственности.
Нам шире следует использовать практику посещения бывших работников (пожилых граждан) предприятий на дому с целью оказания им адресной помощи в приведении жилья в безопасное для проживания состояние. Эту работу успешно выполнил филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети.
В нашей помощи сегодня нуждаются одиноко проживающие граждане, пенсионеры и инвалиды, многодетные семьи, дети.
В области по вине взрослых в этом году на пожарах погибли 6 детей. Ни в коем случае их нельзя оставлять дома одних, а тем более разрешать пользоваться самостоятельно электроприборами, топить печи.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.