Рассветы Тамары Кравченко

Рассветы Тамары Кравченко

Жизнь на селе всегда считалась не из легких. Деревенским жителям на свой хлеб с маслом чаще всего приходится зарабатывать тяжелым физическим трудом. Сегодня, правда, хлеборобам и животноводам на помощь приходят современные технологии. А вот Тамара Николаевна Кравченко из Красавич помнит еще времена, когда коров доили вручную. Лет с десяти она стала помогать матери, которая работала в колхозе дояркой. «Сразу после школы босиком бежала на ферму, — вспоминает женщина. — В те годы профессия доярки считалась престижной. Между животноводами были гласные и негласные соревнования. Люди стремились работать быстрее и результативней. Очень гордились своими достижениями».
В восемнадцать лет Тамара Николаевна вышла замуж и переехала жить к супругу Леониду Захаровичу. Пару лет помогала на ферме уже свекрови.
Когда же та пошла на заслуженный отдых, взяла ее группу. Как рассказывает женщина, в то время на каждую доярку приходилось по 20 коров. Доили вручную три раза: в четыре часа утра, двенадцать дня и девять вечера. Кормили коров сами, сами чистили им стойла. Через несколько лет стали доить так называемыми «бачками», а немного позже на ферме установили молокопровод. Тогда группы увеличились до пятидесяти коров.
Муж Тамары Николаевны трудился в колхозе трактористом и тоже днями пропадал на работе. Трех дочерей — Галину, Татьяну и Светлану — помогала супругам Кравченко поднимать на ноги свекровь. Девочки, к слову, росли послушными и трудолюбивыми. «Приду, бывало, домой с работы, ног не чувствуя, присяду на минуту, а мои дочурки тут как тут: на стол покушать накрывают и между делом успехами в школе хвастаются. И усталость сразу уходит, и настроение улучшается», — вспоминает Тамара Николаевна.
Сейчас ее дети вместе со своими семьями живут в Могилеве. Ежедневно звонят матери, часто наведываются в гости. Для них дом в Красавичах по-прежнему родной. Здесь их всегда ждут, здесь им всегда рады.
Вероника Левит.