Рука дружбы из Швейцарии

Не первый год Климовичский район сотрудничает с фондом «Мы помогаем» из Швейцарии. Его основатели Урс и Марлен Герцог, а также Рольф и Кристин Метцгер не раз приезжали в Климовичи. Во время последнего визита в конце сентября друзья из Швейцарии побывали в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в Борисовичах.
На выделенные фондом 2,5 тыс. евро частная кампания «ЭВАС» в короткие сроки построила добротное помещение для содержания птицы. Пожилым людям приятно ухаживать за обитателями маленькой фермы. Там сейчас содержится 15 кур и 5 петухов. Проживающие в отделении ветераны благодарны и руководству строительной фирмы за финансовую помощь. Она была оказана при возведении этого объекта.
Еще когда в Великом Мхе располагался дом ветеранов, фонд взял над ним шефство. И теперь на протяжении многих лет зарубежные друзья помогают ветеранам решать их бытовые проблемы. Об этом журналисты «Роднай нівы» не раз рассказывали на страницах газеты.
Не так давно на имя председателя райисполкома Василия Захаренко пришло письмо от основателей фонда, в котором швейцарцы выражают надежду на дальнейшее сотрудничество между фондом и райисполкомом.
Кстати, во время последнего визита Урс Герцог и Рольф Метцгер обсудили с представителями органов власти возможности оказания дальнейшей финансовой помощи отделению в Борисовичах.
Никифор МИНЧЕНКО.