С любовью к красоте

С любовью к красоте

С августа пошел тридцать первый год, как уроженка Вилейского района живет на Климовщине. Нет, она не забыла свою малую родину, но и здешние края для нее уже давно не чужие.
Зинаида Волчек после Марьиногорского сельхозтехникума работала бригадиром полеводческой бригады и продолжала обучение на заочном отделении Горецкой БГСХА. В стенах академии познакомилась с нашим земляком Михаилом Ковалевым. Став его женой, оказалась на климовичской земле.
Каждый из супругов десятки лет жизни отдал сельскохозяйственному производству района. Михаил Тихонович был руководителем совхоза «Звенчатский», затем колхоза «Рабочий». Зинаида Владимировна работала главным экономистом (экономическое образование она получила, заочно закончив нархоз) и главным агрономом в этих хозяйствах. Когда же муж скоропостижно умер (это было 15 лет назад), ей пришлось несколько месяцев исполнять обязанности председателя колхоза.
Одно время семья жила в Звенчатке, потом в Киселевой Буде. Дети выросли и, как птицы, улетели (хорошо — недалеко) из родимого гнезда, чтобы свить собственные. Младшая из дочерей — Юлия — уехала в Могилев. Она занимается мебельным бизнесом. Средняя обосновалась в Бобруйске: Жанна по примеру матери стала экономистом, работает в дошкольном учреждении. Инна уже порядочно лет трудится бухгалтером (в последнее время — главным) в УКП «Коммунальник» и живет в Климовичах. Здесь было решено купить и для матери дом. Так Зинаида Владимировна перебралась на улицу Зеленую райцентра.
В «Коммунальнике» ей предложили должность заведующей ведомственными банями — городской, а также находящейся в районе аграрного колледжа.
Пять лет назад она могла бы уже пойти на заслуженный отдых, но работу и сегодня не бросает: хочет помочь внукам-студентам.
Есть у З.В.Волчек, кроме основной, и общественная работа: она возглавляет первичную ветеранскую организацию предприятия. В сезон цветов всегда спешит к своим любимцам. Лилиям, хризантемам, георгинам… отведена третья часть огорода. Бесспорно, любит Зинаида Владимировна создавать красоту. Как смогла, по-женски, украсила беседку и сарай, из пластиковых бутылок сделала пальму, а ряд задумок будет еще воплощаться в жизнь.
Валентина КВАРТЮК.