С новостями к людям

В четверг информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, встречалась с жителями агрогородка Родня.
О том, как развиваются печатные электронные СМИ на Могилевщине, рассказала главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Виктория Прокофьева. Среди жителей села много подписчиков «Роднай нівы». В последние годы широкое развитие получила сеть Интернет. Новостную и образовательную информацию сегодня практически каждый молодой человек получает, используя этот источник. У нашей газеты также есть свой сайт: www.rodniva.by, где помимо заметок и корреспонденций, которые помещаются в газете, хранится много фотоснимков, есть видеоролики о районе и Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка».
С 23 по 26 октября на территории района будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Лица, добровольно сдавшие не зарегистрированные в установленном порядке оружие и боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности, подчеркнул в своем выступлении начальник РОВД Сергей Мышковский. В связи с сокращением светового дня взрослые и дети должны чаще использовать фликеры во время нахождения на улице в темное время суток. Это позволит избежать многих ДТП.
Прокурор района Александр Земляков напомнил участникам встречи о том, что детям в возрасте до 16 лет запрещено находиться одним в общественных местах с 23.00 до 6.00. Подростков, которые находятся в общественных местах без сопровождающих, милиция должна доставлять родителям или лицам, их заменяющим. При этом ответственность за подобные правонарушения будут нести взрослые. Александр Васильевич ознакомил роднянцев с криминогенной обстановкой, которая за последнее время сложилась в нашем районе.
Никифор МИНЧЕНКО.