Сад и огород в октябре

Что утеплить, а что и выкопать ?
В зависимости от погоды не забудьте вовремя выкопать клубневые бегонии, гладиолусы, тигридии, роскои, аморфофаллусы и сауроматумы и прочие тропические луковичные, не способные к перезимовке в наших садах. Укройте лутрасилом черенки и сеянцы деревьев и кустарников, если вы этим увлекаетесь. Поверьте, выращивать из собранных где-то далеко семян экзотичные кустарники весьма увлекательное занятие.
Укрываем розы вовремя
В начале месяца (если не успели раньше) надо снять с опор и опустить плетистые розы. После заморозков их побеги плохо гнутся и могут сломаться. До промерзания почвы надо подкопать и уложить штамбовые розы на подготовленные подстилки из лапника. В конце октября пора окучивать и укрывать розы. Сперва — окучивать, через пару недель — укрывать. Никогда не спешите с этим. Дождитесь устойчивых отрицательных температур в ночное время. В последние годы зачастую приходится укрывать розы даже в ноябре — настолько теплая стоит погода. Внимательно следите за прогнозом. Розы перед укрытием обработайте фунгицидами.
Подкармливаем яблони
Плодовые после уборки урожая подкармливают калийными и фосфорными удобрениями. Это можно сделать в сентябре и во второй половине октября. Вторая подкормка уже ранней весной обеспечит корни питанием. Стволы и ветви почистите жесткими щетками. Затем обработайте фунгицидами для обеззараживания. Обязательно соберите всю падалицу.
Каждому свой домик
В октябре проводится заготовка елового лапника для зимнего укрытия роз и некоторых других растений. Обычно хватает двух-трех мешков аккуратно нарезанного с поваленных деревьев или с нижних ветвей елей лапника. Кстати, его можно заменить лутрасилом. Можно сделать деревянные домики с крышками и использовать внутри сухое укрытие из кусков пенопласта и дубовой листвы, можно насыпать холмики из почвы и закрыть их лапником или же соорудить воздушные домики из лутрасила. Кроме роз требуют укрытия рододендроны и прочие вечнозеленые кустарники. Для них строятся небольшие вигвамы из деревянных шестов и елового лапника.
Что еще делаем?
Замульчируйте торфом или почвой молодые посадки многолетников и кустарников.
Вытряхните, почистите и уберите до мая кашпо для летников. Теплицы полностью очистите, промойте рамы. Внесите новую почву и удобрения. Сэкономите время весной.
Подготовьте почву под весенние посадки.
Проведите подзимнюю подкормку осенним удобрением (40-50 граммов фосфорно-калийного или полного комплексного удобрения с микроэлементами на 1 кв.м).
Подготовила Алла САКОВИЧ.