Самым близким и единственным

Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, прошло в минувшую пятницу в районном центре культуры.
— Среди всех праздников, славящих прекрасную половину человечества, этот наиболее точно соответствует сущности женщины — быть матерью, дарить жизнь. Материнская любовь — неиссякаемый источник силы и надежды, к которому люди обращаются в радостные и сложные моменты жизни. Однако быть матерью — не только огромное счастье, но и большая ответственность и неустанный труд. Социальная политика в нашей стране направлена на поддержку семьи, материнства и детства, — отметил в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Анатолий Ломанов.
Сегодня в нашем районе проживает 273 многодетные семьи, в которых воспитывается 836 детей.
В этом году родился 191 климовчанин.
20 матерей Климовщины награждены орденом Матери. Из них две — Елена Полевая и Тамара Кирпиченко — в нынешнем году.
Среди юных климовчан много стипендиатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Андрей Стальмаков и Лиана Хорошко — учащиеся Могилевского училища Олимпийского резерва — в этом году стали почетными стипендиатами в области спорта.
Аплодисментами зал приветствовал женщин, которые воспитали талантливых детей — настоящих «звездочек» в образовании, искусстве и спорте.
На сцену приглашались Надежда Антусева, Ирина Сидоренко, Инна Гавлинская, Людмила Новикова, Ирина Моцная, Ирина Чернякова, Светлана Павлюченко, Валентина Лазерко и Мария Кошелева.
Уважаемым мамам были вручены цветы и памятные подарки.
С ответным словом от матерей района к участникам мероприятия обратилась заведующая районным методкабинетом отдела образования райисполкома Людмила Новикова.
Свои музыкальные подарки милым мамам и бабушкам дарили участники художественной самодеятельности.
Мы все в неоплатном долгу перед мамами: за заботу и ласку, за терпение и прощение, за подаренную нам жизнь. Будьте здоровы и счастливы, наши родные!
Никифор МИНЧЕНКО.