Сельский «Евроопт»

Сельский «Евроопт»

Именно так называют сельчане продовольственный магазин «Родничок», принадлежащий местному хозяйству. Открылся он недавно, но уже завоевал популярность. В первую очередь, благодаря ценам — они здесь ниже, чем в других торговых объектах. Ассортимент широкий: хлебобулочные изделия, мясомолочные, мясные, рыбные продукты и так далее.
— Мысль открыть свой, базовский, магазин появлялась не раз, говорит директор предприятия Юрий Власиков. — И особенно тогда, когда возникали трудности в расчетах мясокомбинатов за поставляемый нами скот. Сейчас стало попроще: мясокомбинаты частично рассчитываются с базой готовой продукцией, которую мы реализуем через свой магазин. В результате и долги снижаются, и деньги поступают в казну. Напрямую работаем и с другими поставщиками, заключаем тройственные договоры — предпринимаем различные меры ради удешевления продукции. И нам выгодно, и односельчанам хорошо: цены пониже, а если кому-то очень нужно — можем продать в счет зарплаты. Кроме вино-водочных изделий — семья страдать не должна.
Магазин находится в центре агрогородка. Закуплено необходимое оборудование. Созданы условия для работы продавцов (центральное водоснабжение, санузел). Покупателей обслуживают два человека: Тамара Моржакова (заведующая магазином) и Марина Стальмакова.
Все вложенные средства в скором времени окупятся, считает директор экспериментальной базы. И думает уже над следующим проектом. Каким? Не будем торопить события.
Галина Цыганкова.
На снимке: в магазине Тамара Моржакова, Марина Стальмакова и Юрий Власиков.