Серебряной свадьбы мерцает костер

Серебряной свадьбы  мерцает костер

Выходцы из села, они свою жизнь связали с сельскохозяйственными профессиями. Деревни Сидоровка и Стайки хоть и расположены в разных сельских Советах (Родненском и Галичском), но находятся одна от одной километрах в пяти. Для молодого парня это не расстояние, и Сергей Болотин нередко бегал туда на танцы. Там и приглядел симпатичную девчонку Валентину, которая впоследствии стала его женой. Их любовь выдержала испытание временем: четыре года они дружили и лишь потом поженились. Впрочем, причины были вескими — оба учились: он — в СПТУ-214, она — в нашем сельхозтехникуме на зоотехническом отделении. Сергей закончил раньше и год работал трактористом в колхозе «Победа» (центр — д. Недведь). А когда отучилась и девушка, сыграли свадьбу. Молодой семье колхоз выделил дом, а Валентину назначили заведующей молочно-товарной фермой.
В Недведи, вспоминают супруги, прожили пятнадцать лет. Когда же колхоз перестал существовать, переехали в Родню. В экспериментальной базе «Роднянская» Сергей Михайлович также работал трактористом, а Валентина Федоровна — осеменатором, зоотехником. А с 2007 года супруги трудятся на производственном участке «Свинокомплекс «Сосны» комбината хлебопродуктов: он — все так же трактористом, а она — оператором по откорму свиней и заведующей фермой Гута. Живут в Хотени — в доме, который выделило предприятие. Есть огород, небольшое хозяйство. Дом уже приватизировали. Точнее, перевели на себя сумму за его строительство и постепенно выплачивают.
Можно сказать, что по стопам родителей пошли и дети. Младший сын Артем второй год учится в нашем лицее и осваивает специальности, связанные с техникой (водитель, тракторист, слесарь). Заочно на отделении зоотехнии учится старший, Алексей. А дочь Марина после педучилища в Ленино заочно закончила Могилевский государственный университет им.А.Кулешова, работает воспитателем группы продленного дня в Кричевской средней школе № 1.
Затеяли Болотины в доме ремонт. К мастерам не обращались — штукатурили, красили, клеили и прочие работы выполняли сами. И ребята молодцы: свою комнату, говорят родители, не доверили никому — все, что нужно, выполняли самостоятельно. В семье достаток добывается трудом. И две машины (у родителей и старшего сына) — не роскошь, считают, а средство передвижения. Если есть цель и желание — все достижимо. Четверть века идут по жизни вместе Валентина Федоровна и Сергей Михайлович Болотины. 10 октября у них — серебряная свадьба! Шагайте так же дружно по жизни непростой, ведь вам достигнуть нужно и свадьбы золотой.
Галина Цыганкова.
P.S. Торжественные мероприятия, посвященные Дню матери, состоятся в нашем райцентре в пятницу, 12 октября. Материалы к празднику читайте в субботнем номере газеты.