Сколько стоит бутылка пива?

До восьми базовых величин, если вы несовершеннолетний, да еще находитесь в нетрезвом состоянии в общественном месте, да еще были, как говорится, пойманы с поличным сотрудниками милиции.
Об этом не раз мы писали в районной газете. Но, наверное, молодежь газет не читает. Во всяком случае тех, в которых публикуются материалы о заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Но если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе: дабы показать на наглядных примерах, проводятся выездные заседания КДН в учебных заведениях рай-она. В этот раз — в средней школе № 3.
— Ба-а! Знакомые всё лица! — как говорил герой бессмертной комедии Александра Грибоедова. И действительно: в конце сентября на выездном заседании КДН в лицее разбирались проступки Андрея М. и Дениса Л. И вот те же лицеисты снова стоят перед членами комиссии. И причина та же: выпили с друзьями пива. Несовершеннолетние друзья, кстати, в этот раз все отвечали за свое поведение и получили соответствующие штрафы.
Но только ли в деньгах измеряется цена выпитой бутылки? Как справедливо заметил прокурор района Александр Земляков, сюда же надо добавить и цену мучительного стыда и потраченных нервов матерей, которые стояли вместе со своими сыновьями перед комиссией и полным залом старшеклассников и держали ответ за сложившуюся ситуацию. «Деньги, которые матери могли бы потратить на вас, они отдают в доход государства», — подчеркнул прокурор.
Парни обещали, что больше такого не повторится.
Ребята, если вы даете обещание — держите его, будьте мужчинами. Вы обманываете не взрослых — вы обманываете самих себя.
У Антона С. несколько иная ситуация: он уклонялся от учебы, а мать, пришедшую его поддержать, пожалуй, и саму надо было поддерживать. Да и ответить она не могла не только за сына, но и за себя — у пьяной женщины не очень-то ходили и ноги, и язык. «Я по жизни пьяная!» — с вызовом отреагировала она на замечание. Чем гордиться? Что ж, если нет поддержки от такой горе-родительницы, значит, сыну нужно самому проявлять твердость и самостоятельно строить свою жизнь. И для начала — получить специальность.
У Андрея Т., учащегося колледжа, правонарушений несколько: он и кулаками успел помахать, и на машине друга прокатиться — без прав, в нетрезвом состоянии.
Управлял транспортом, не имея на то прав, и Вадим Г. Да и откуда быть правам, если водителю… всего11 лет! Росточка он небольшого, пожалуй, из кабины-то ничего не увидит. «Увидит — в тракторе сиденье высокое!», — успокоил высказавших это предположение членов комиссии папа Александр.
Причина такого доверия к сыну проста: папа заехал к знакомым в деревне, выпил, а чтобы соблюсти правило «пьяному за рулем не место», доверил руль трезвому — сыну. Что папа как-то раскаивался в содеянном, не особенно было и видно. «Да Вадим умеет управлять! Он хорошо ездит!» — не без гордости уверял присутствовавших папаша. А то, что он, взрослый, переложил ответственность на плечи ребенка, что подвергал опасности и свою жизнь, и жизнь сына и других людей, до родителя, похоже, не доходило. «Другого выхода, — говорит, — не было: я же выпил!». Да был выход, был — не пить!
Не было в этот раз разбирательства по поводу нахождения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Возможно, поняли: закон есть закон, и принят он для их же блага — дома ночью быть безопаснее.
Галина Цыганкова.