Уважать личность

Уважать личность

Родилась Надежда Иосифовна Исаченко в деревне Крупня, в многодетной крестьянской семье. Закончив 8 классов Малашковичской школы, поступила в Могилевское педучилище. Диплом с отличием стал результатом ее старания в учебе. Направление получила в соседний, Костюковичский, район. Три года работала в малокомплектной школе, вела начальные классы. Подала документы на заочное отделение Могилевского пединститута, на истфак. В 1979 году вернулась на родину. Устроилась в Роднянскую среднюю школу. Тоже вела младшие классы.
Она — профессионал. Хорошо знает детей, методику преподавания. На вопрос “Быть учителем — это значит…” моя собеседница сказала:
— Любить детей, уважать их личность. Воспитывать хороших, добросовестных учеников. Нужно постоянно совершенствоваться, чтобы дети тебя принимали. Они общаются с теми, кто их понимает и сам много знает.
Надежда Иосифовна аттестована на высшую квалификационную категорию.
Когда возникла потребность в учителе истории, ей предложили преподавать этот предмет.
В свое время ветеран педагогического труда была председателем профкома, социальным педагогом, заместителем директора по воспитательной работе, параллельно преподавая историю.
За 36 лет труда она неоднократно награждалась Почетными грамотами системы образования. Приятно педагогу, что бывшие выпускники и сейчас звонят, приходят к ней пообщаться, попросить совета.
Ее старший сын тоже закончил исторический факультет. Одно время Дмитрий Азаров работал в средней школе № 3 города. Но парню предложили поступать в институт национальной безопасности. После его окончания работал в Кричеве, потом перевели в Могилев.
Младший сын Сергей после окончания архитектурно-строительного колледжа служит в отделе Департамента охраны в райцентре.
— Знаете, редко встречаешь настолько обязательных и бескорыстных людей, как Надежда Иосифовна, — говорит директор школы Алла Ивановна Подгурская. — Интересно ведет уроки истории, просто захватывает своими рассказами. Ни на кого из детей не повысила голос. Они любят ее, уважают.
В свободное время педагог любит посидеть с интересной книгой. Вязать, вышивать — тоже ее увлечение.
— Хочу сказать спасибо коллегам. Легко работать в коллективе, где все стараются понять, помочь друг другу, — сказала в завершение моя собеседница.
Раиса Сергеенко.