Вместе позаботимся о безопасности жилища

Вместе позаботимся о безопасности жилища

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.
Еще до наступления отопительного сезона в сводках второе место занимали пожары, причинами которых становилось нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления или теплогенерирующих агрегатов и устройств.
— Важным условием предупреждения несчастных случаев является правильное устройство печей, а также строгое соблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации, — рассказывает начальник РОЧС Сергей Ефремов.
Климовичский РОЧС напоминает:
ни в коем случае нельзя топить печи, имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки.
Не перекаливайте печь. Лучше протопить ее понемногу несколько раз за день.
Дымоход необходимо чистить как перед, так и во время отопительного сезона.
Не используйте для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин).
Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскаленных углей, необходимо на полу прибить металлический предтопочный лист размером 50х70 см.
Не складируйте непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
Не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не доверяйте заботу о ней мололетним детям.
Для того, чтобы не повторить трагических ошибок, необходимо тщательно подготовить печи к отопительному сезону уже сейчас.
Также в этот период многие домовладельцы и квартиросъемщики используют электронагревательные приборы нередко кустарного производства. Именно они, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров.
Чтобы избежать беды, запрещается эксплуатировать неисправное электрооборудование.
Не используйте провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией.
Не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы незаводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания).
Не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети.
Не пользуйтесь поврежденными (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями.
Не завязывайте и не скручивайте электрические провода и кабели.
Не используйте электроустановочные изделия (розетки, рубильники и др.) для подвешивания одежды и других предметов.
Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры.
Не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами.
Не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.
А что говорит закон?
Согласно статье 23.56 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, — влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин. А согласно статье 46 Закона Республики Беларусь о пожарной безопасности ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного фонда возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, — на их собственников.
Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом домовладении следует установить автономный пожарный извещатель. В 2011 году благодаря этому маленькому компактному прибору в республике удалось предотвратить гибель 104 человек, в том числе 30 детей. На Могилевщине 14 человек остались живы благодаря АПИ.
И в этом году автономный пожарный извещатель в нашей области сумел предотвратить гибель 23 человек, причем 13 из спасенных — дети.
7 февраля ночью удалось предотвратить трагедию — гибель 11 детей и их родителей, проживающих в двух квартирах девятиэтажного жилого дома в г. Могилеве.
АПИ — это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. АПИ не требует обслуживания специализированных организаций, устанавливается на потолке, работает от батарейки. Его можно приобрести в розничной торговле.
Для того, чтобы извещатель долгое время служил вашему дому, за ним необходимо правильно ухаживать. Очень важно правильно выбрать место его установки. Оптимальная точка — в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.
Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.
Проведение комплекса мероприятий по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах и других ЧС дают свои результаты. Однако пока каждый из нас не осознает всю серьезность и глубину проблемы, ничего не изменится.
Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!