Время иммунизации

Иммунизация против гриппа 30% населения района в предыдущем году дала положительные результаты: заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом не превысила эпидемический порог.
Получить прививку целесообразно до наступления начала сезона повышенной заболеваемости гриппом, который может наступить уже в конце октября. Иммунитет вырабатывается через 3 недели после вакцинации и защищает в течение всего сезона.
Лекарственные профилактические средства защищают менее эффективно, чем прививка, и обходятся дороже. Их необходимо применять несколько раз в день еще до начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, а затем и весь последующий период до окончания подъема заболеваемости.
Каждый взрослый человек несет моральную ответственность за здоровье своих детей, родственников, защиту их от гриппозной инфекции, а в дальнейшем и его последствий.
Несравнимо выше ответственность руководителей предприятий, учреждений обслуживания населения, учебных заведений. Недооценка риска заболевания гриппом вверенных им работников и учащихся ставит под удар и тех, кто их окружает.
Администрациям предприятий, организаций теперь самое время заключать договоры с учреждениями здравоохранения на проведение работникам противогриппозных прививок. Не менее 40% работающих в каждом трудовом коллективе следует вакцинировать против гриппа.
Позаботьтесь о себе и здоровье своих близких!
Ирина КИРПИЧЕНКО,
фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ».