За красоту родного края

За красоту родного края

Ни для кого не секрет, что нашу жизнь делает интереснее и богаче красота окружающего мира. Человека (если, конечно же, он не страдает «хроническим безразличием» ко всему) радует любая, казалось бы, мелочь. Вот появилась, например, по ул. Советской (в центре города) симпатичная пчелка из камней, и люди останавливаются, улыбаются, хорошим словом авторов «произведения» вспоминают (работников райпо). Иные наматывают на ус: а ведь можно сделать что-то подобное и у своего дома!
Или на школьном дворе. Так, к началу нового учебного года у входа в третью городскую школу, которая всегда отличалась изобилием цветов, посадками различных деревьев, появились бревенчатый колодец и забавный медвежонок. И это лишь начало композиции. Инициировал ее директор учреждения образования В.И.Шупранов, а воплощением в жизнь занимались учителя ИЗО и трудового обучения Т.М.Алексеенко и В.В.Езерский с помощью обслуживающего персонала школы.
Веселый кораблик «Ромашка» — визитная карточка одноименного детского сада. Вот и в день нашего посещения ребятишки вместе со своим воспитателем Е.В.Полетаевой с удовольствием отправились на нем да лодочках «в путешествие по родному краю».
Не раз задавалась вопросом, почему наш небольшой городок не утопает в многоцветии? Некоторые, видимо, считают выращивание цветов очень трудоемким, хлопотным делом. У климовчанки М.Е.Шуфер иное мнение: «Когда видишь, какая красота получается в итоге твоей работы, хочется все больше и больше заниматься цветами». В этом году на ее дачном участке благоухает целое море хризантем.
Домовладение Семенивых по ул. Рябчевского иначе как привлекательным не назовешь. А все благодаря мастеру на все руки Степану Степановичу и цветоводу-любителю Нине Ивановне. Они не только облагородили свой дом и навели красоту на прилегающей к нему территории, но и насадили цветов, кустов калины вдоль соседнего осиротевшего участка земли.
Столько белоснежных астр, разноцветных циний как по ул. Первомайской (возле районной прокуратуры) больше нигде в городе не было. Работники коммунальной службы холили и лелеяли их, вот и радовали красавцы долгое время прохожих.
Валентина КВАРТЮК.