За порядок в торговле

С начала года сотрудниками УЗ «Климовичский центр гигиены и эпидемиологии» было проверено 245 торговых объектов района. К административной ответственности привлечено 87 должностных лиц. Сумма штрафов составила 25,5 миллиона рублей.
С помощником врача-гигиениста райЦГЭ Натальей Романовской на проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства отправились на этот раз в торговый объект «Доброном» филиала «Кричев» ЗАО «Доброном». В данном магазине самообслуживания всегда много покупателей, поэтому на прилавках ничего долго не задерживается. Продуктов с истекшим сроком годности обнаружено не было. Правила товарного соседства соблюдаются. Холодильное оборудование обеспечено приборами для контроля температурного режима, все продукты хранятся должным образом. Одним словом, внутри магазина — полный порядок. А вот санитарное состояние прилегающей к магазину территории на момент проверки желало быть лучшим. Во-первых, возле входа в торговый объект стояла переполненная урна. Во- вторых, с тыльной стороны здания «Добронома» располагалось большое количество картонной тары.
Территория возле торгового объекта № 4 «Свежий хлеб» филиала РУПП «Могилевхлебпром» Климовичский хлебозавод также чистотой и порядком не порадовала. Возле входа сплошь и рядом валялись фантики, обертки, пустые пачки из-под сигарет. А вот урны, куда весь этот мусор можно было бы выбрасывать, не наблюдалось. Кроме этого, внутри магазина прямо в торговом зале складировалась пустая тара из-под стеклянных бутылок.
По результатам проведенного мониторинга составлено два протокола об административных правонарушениях.
Как рассказала Наталья Романовская, совсем недавно во время проверки магазинов № 7 по ул. Болдина и «Бриз» Климовичского райпо выявлены куда более серьезные нарушения правил санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе мониторинга в обоих торговых объектах были обнаружены продукты с истекшим сроком годности. В магазине № 7 реализовывались просроченные колбасные изделия, а в торговом объекте «Бриз» — кулинарная продукция. В первом случае на продавца наложен штраф в размере 11 базовых величин, во втором — в размере 10 базовых величин.
Вероника Левит.