Заглянуть за горизонт

Заглянуть за горизонт

Путешественниками не рождаются. Ими становятся. Как и все в жизни, увлечение путешествиями приходит в детстве. Учреждение внешкольного воспитания и обучения «База юных туристов» было открыто в феврале 2002 года.
С целью совершенствования воспитательной работы с учащимися во внеурочное время, организации их полноценного досуга, профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни решением райисполкома в сентябре 2005 года была проведена реорганизация внешкольных учреждений образования, в результате чего был открыт центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи.
— Наш центр для тех, кто неравнодушен к природе, истории и современной жизни своего края, кто хочет многое увидеть и узнать, кто испытывает потребность в активном отдыхе.
В этом учебном году на базе центра работает 26 кружков туристско-краеведческого профиля с общим количеством 313 учащихся. Здесь ребята получают дополнительное образование, расширяют свой кругозор, познания о родном крае, о событиях, происходящих в республике и в мире, — рассказывает директор центра Регина Алексеенко. — Из года в год педагогический коллектив Климовичского центра туризма, краеведения и экскурсий меняется, пополняется новыми кадрами. В сентябре 2011 года в коллектив влились шесть молодых специалистов.
Туристско-краеведческая деятельность осуществляется как в городских учебных заведениях, так и в сельских школах, на базе которых работают наши педагоги дополнительного образования.
Работа кружков центра наполнена разнообразными делами, которые соответствуют возрастным особенностям и интересам детей. Педагоги стремятся к тому, чтобы, посещая их занятия, ребята не разочаровывались в своем выборе. Разнообразить занятия, сделать их более интересными и привлекательными помогают современные педагогические технологии, которые взрослые используют в своей работе. А также педагогический опыт коллег и разнообразные формы: походы, экскурсии, краеведческие экспедиции, туристские соревнования и слеты, интеллектуально-познавательные игры, встречи с интересными людьми.
Ярким и запоминающимся событием становятся ежегодные соревнования, посвященные Международному Дню туризма и традиционный, любимый всеми праздник «Посвящение в туристы». Популярны среди ребят соревнования по технике пешеходного туризма, экскурсионное ориентирование, увлекательные игры «Турландия», «Мама, папа, я — туристская семья».
Но, пожалуй, более всего наших воспитанников привлекают экспедиции. Педагогами центра разработаны маршруты однодневных и многодневных походов по родному краю, практикуются экскурсионные поездки в близлежащие города Беларуси.
В этом году кружковцы во главе с методистами ЦТКиЭ Татьяной Осмоловской и Петром Шашковым провели трехдневный поход протяженностью 26 километров по маршруту Климовичи — Зимницы — Павловичи — Лозовица — Климовичи и посетили памятники истории и природы, познакомились с интересными людьми.
Для осуществления туристской деятельности работают кружки «Юные туристы», «Туризм и спортивное ориентирование». Большую популярность среди учащихся приобрел кружок «Туристской песни» под руководством молодого специалиста Ильдара Валеева.
Имеется необходимое снаряжение и инвентарь для занятий водным и велосипедным туризмом.
Нам есть чем гордиться. В этом году сборная команда района заняла второе место в общекомандном зачете на туристском слете в программе областной круглогодичной спартакиады среди учащихся учреждений общего среднего образования. Мы были первыми в спортивном ориентировании.
Ежегодно в летний период функционирует передвижной туристско-оздоровительный лагерь «Романтик», в котором ребята под руководством опытных педагогов оздоравливаются и активно отдыхают. В этом году лагерь работал в две смены. Первая — по маршруту Климовичи — Орша — Витебск — Могилев — Климовичи, вторая — с выходом детей в многодневный поход и организацией бивака на берегу реки Остер. Пребывание детей в нашем лагере дарит им просто незабываемые впечатления.
Среди главных задач центра — создание необходимых условий для формирования национального самосознания, воспитание патриотизма и гражданственности посредством туризма, краеведения и экскурсий, организация туристско-краеведческой и экскурсионной работы в учреждениях образования района, оказание методической и практической помощи педагогам дополнительного образования. И мы успешно их осуществляем уже на протяжении 10 лет, — завершает свой рассказ Регина Алексеенко.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.