Заграница нам поможет?

Кризисные явления в экономике, которые случились несколько лет назад, безусловно, повлияли на работу всех отраслей народнохозяйственного комплекса. Мы туже затянули пояса, но жизнь на этом не закончилась. Отток кадров произошел и в строительной отрасли. Многие потянулись на заработки в соседнюю Россию. Что греха таить, даже в Минске одно время строительные профессии были в дефиците.
Не обошла эта проблема и наш район. Одна из крупнейших строительных организаций — ПМК-256 — в лучшие времена насчитывала до 400 работающих. Сейчас здесь трудятся 240 человек, 109 из них — молодежь в возрасте до 30 лет. Средний возраст работников организации — 40 лет.
Большая текучесть кадров отмечена и в этом году. Но, несмотря на трудности, организация продолжает строить дома, молочно-товарные фермы как в нашем районе, так и за его пределами.
Квалифицированные специалисты ПМК сегодня зарабатывают от 5 до 8 миллионов рублей в месяц. Понятно, что надо поработать и в «продленку». Но все равно человек каждый день возвращается домой, к семье.
А что же в России? Чтобы хорошо заработать, там приходится «пахать» с утра до вечера. Жить, порой, в нечеловеческих условиях, о качестве питания тут и говорить не приходится. Понятно, что чужой дядя просто так хорошо платить не будет.
А случись, не дай Бог, беда — травма. Куда поспешит наш гастарбайтер? Конечно, домой. Бесплатно лечиться. За счет других, нас с вами, налогоплательщиков.
Возможно, государство и пересмотрит льготы и так называемое скрытое датирование услуг в отношении таких людей. Если ты уехал за границу, значит, плати коммуналку по полной и т. д. Хотя не факт. Время и так все должно расставить по местам. Не может долго существовать подобный дисбаланс на территории единого экономического пространства.
И это только одна сторона медали. Другая — это то, как живет семья. Дети видят отца от вахты до вахты. Случается, что и семьи распадаются.
Важно, чтобы внутри страны появлялось больше возможностей для специалистов достойно зарабатывать. Об этом наравне с государством должны заботиться администрации субъектов хозяйствования.
Никифор МИНЧЕНКО.