Зарабатывать больше

Именно такая задача поставлена перед руководителями субъектов хозяйствования на утреннем производственном совещании, которое в понедельник проводил председатель райисполкома Василий Захаренко. По итогам работы за истекший период районом в целом выполняется задание по росту заработной платы. К сожалению, этот показатель не складывается у 17 субъектов хозяйствования. С другой стороны, заработная плата должна быть обеспечена производительным трудом. Чтобы в будущем эти показатели шли параллельным курсом, на предприятиях разрабатываются бизнес-планы, касающиеся модернизации производственных процессов, сокращения затрат на единицу продукции.
Задание по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства лучше других выполняет производственный участок «Сосны». Наибольшее отставание допущено в «Климовичирайагропромтехснабе».
В ряде хозяйств снижено производство молока, и сейчас там испытывают трудности с выплатой заработной платы, покупкой ГСМ.
В ближайшие дни аграрии планируют завершить все полевые работы.
Из запланированных 5,8 тыс. м2 жилья в эксплуатацию введено 6,1 тыс. м2. Задание перевыполнено благодаря частникам.
На строительстве четырехквартирного жилого дома по ул. Мюд работниками ДСПМК-9 уже освоено свыше 1 млрд. рублей. Для завершения строительства необходима примерно такая же сумма. На очереди — 40-квартирный жилой дом по ул. 50 лет СССР.
Руководитель районной исполнительной власти поручил ускорить возведение молочно-товарных ферм в 7 хозяйствах.
В районе выполняется доведенный показатель по энергосбережению.
Не везде на предприятиях и в организациях, где трудятся обязанные лица, для них созданы все условия по возмещению затрат на содержание детей. Руководителям субъектов хозяйствования предложено пересмотреть существующее положение дел.
В рамках реализации Декрета № 18 Главы государства в районный бюджет горе-родители пока возместили 412 млн. рублей. Это около 46 процентов от необходимого. Всего же возмещать затраты обязан 121 родитель, 62 из них трудятся в нашем районе.
На контроле у председателя райисполкома находятся вопросы, связанные с расчетами субъектов хозяйствования за потребленные энергоносители, благоустройством города и сельских населенных пунктов.
Никифор МИНЧЕНКО.