Жажда открытий зовет в дорогу

Жажда открытий зовет в дорогу

Более 6 лет Климовичский центр туризма помогает жителям района путешествовать. Ежегодно организовывается более 120 экскурсий. В 2011-2012 гг. большим спросом среди туристов в летний период пользовались поездки на отдых в Украину, Румынию и туры выходного дня на Черноморское побережье. Не остался без внимания и «Славянский базар» в Витебске.
В декабре всем хочется окунуться в сказку и многие стремятся в поместье белорусского Деда Мороза. Этот маршрут любят не только дети, но и взрослые. Большое количество школьников посещают новогодние спектакли в Могилеве и Минске.
Климовчане также любят бывать в Москве. Наши туристы посещают Красную площадь, Поклонную гору, монастырь, где находятся мощи Матроны Московской, и другие места. Интересно проходит экскурсия в северную столицу России — Санкт-Петербург. Во время поездки климовчане посещают Петергоф, Царское село, каплицу Ксении Блаженной, «Эрмитаж» и много других достопримечательностей.
Не забывают наши земляки Могилев. Каждая туристская группа выбирает для себя подходящую программу: театр, музей или обзорную экскурсию по городу и катание на коньках в Ледовом дворце. Кому-то по душе зоосад и игра в боулинг. В Гомеле туристам нравятся экскурсии по парку и дворцу Румянцевых-Паскевичей, ну и, конечно, цирковые представления, где дети и взрослые находятся в атмосфере праздника и веселья, смеха и радости и возвращаются домой с незабываемыми впечатлениями. Особенно интересными являются экскурсии в Минск и Гродно, в Мир и Несвиж. Так, например, в Минске туристы знакомятся с прошлым и настоящим столицы Беларуси, посещают одну из главных достопримечательностей страны — Национальную библиотеку. Дети стремятся в дельфинарий и зоопарк. В Гродно для климовчан проводят экскурсию по городу, агроусадьбе «Коробчицы», еще организовывают посещение зоопарка и драмтеатра. Мир и Несвиж особо почитаемы у взрослых. Там можно увидеть, как в старину жили наши предки, по каким паркам прогуливались, в каких залах проводились балы.
Неизменным и самым любимым, как для детей, так и для взрослых остается маршрут Кричев-Мстиславль. Экскурсанты посещают дворец Потемкина, знакомятся с историей города Кричева и историей города Мстиславля, а также посещают Свято-Успенский мужской монастырь.
В 2012 году было организовано около 70 поездок, в которых участвовало более 1,5 тыс. взрослых туристов и 650 школьников.
Елена Андрюшкова.