Ау, маршрутка!

В г. Климовичи стало проблематичным в последнее время дождаться маршрутного такси, особенно в выходные дни и по вечерам, интервалы между поездками очень большие, пассажиры жалуются.
Сетуют перевозчики на невыгодность работы, ужесточение требований к ним и прочие нюансы. А пассажиры, в свою очередь, обижаются на необязательность частных перевозчиков, на далекие от комфорта условия в большинстве автобусов. И речь не только о ветхости оборудования салонов (а, значит, и самих автомобилей), отсутствии в них элементарной чистоты. Разговоры водителя по мобильному телефону во время движения и одновременная выдача билетов, резкое торможение или неожиданный рывок (опять-таки в погоне за длинным рублем).
Так ездили только в советские времена в переполненных автобусах.
Увы, ГАИ не в состоянии отследить нарушение каждой машины — не хватает кадров. Рейды, проводимые Транспортной инспекцией, показывают, что имеют место нарушения по правилам перевозки пассажиров. Так, были привлечены к административной ответственности пять перевозчиков, из них три — за провозку пассажиров сверх нормы, установленной заводом-изготовителем, и два перевозчика — за неимение при себе необходимых документов. Однако «облагораживают» перевозчиков эти рейды не надолго. Сошел с трассы инспектор — и погнали они по своим неписанным правилам. Говорят, лучше худо ехать, чем хорошо идти. Возможно, и так. Об этом все чаще задумываешься в преддверии зимней стужи. Вот когда закричим: «Ау, маршрутки!» Хочется напомнить всем занимающимся пассажирскими перевозками, что это очень серьезный и ответственный вид деятельности. Соблюдайте правила!
Леонид МОСКАЛЕВ,
начальник регионального отдела контроля Транспортной деятельности в г. Кричев.