Идем в аптеку за «скорой помощью»

Контрасты погоды, которые так настойчиво испытывают нас на прочность осенью, а за ней и всю зиму, активно отзываются простудой. У людей все больше и больше возникает вопросов к фармацевтам. Беспокойство вызвано еще и тем, что не так давно Министерство здравоохранения Республики Беларусь ужесточило отпуск лекарственных средств в аптечной сети и многие медпрепараты сегодня можно приобрести только по рецептам.
— А какие именно лекарства входят в перечень рецептурных препаратов? — поинтересовались у заведующей центральной районной аптекой Нины Скупяко.
— С июля текущего года 1985 наименований медпрепаратов отпускаются в аптеках только по рецептам. В том числе некоторые гипотензивные, некоторые лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, антитромботические и антиаритмические лекарственные препараты, а также антибиотики 3-го, 4-го и более старших поколений. В безрецептурный перечень лекарств, утвержденный постановлением Минздрава № 55 от 5 июня 2012 года, входит 3279 наименований препаратов, или 61, 6 процента от всех зарегистрированных в Беларуси. Широко применяемые населением медпрепараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и антигипертензивные препараты будут продаваться без рецепта. Это же касается простых антибиотиков, таких как ампициллин, доксициклин, амоксициклин, а также некоторых противозачаточных средств.
— Какие медицинские препараты самые востребованные?
— В межсезонье большим спросом пользуются симптоматические лекарственные средства: «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» , «Негриппин» и др. Но нужно помнить, что они помогают снять жар, чувство ломоты в теле, отек носа, боль в горле только на некоторое время. Такие лекарства являются своеобразной «скорой помощью», но они не лечат. В сезон простуд люди вспоминают и об иммуномодулирующих и противовирусных средствах, таких как «Анаферон», «Арбидол», «Тамифлю», «Арпетол» и др.
Охотно покупают аскорбиновую кислоту и другие витаминные комплексы. И, конечно, в аптеках сейчас часто спрашивают средства от кашля, насморка. Но приобретать медпрепараты для лечения простуды, ОРВИ, не посоветовавшись с врачом, фармацевтом, не советую. И в первую очередь это касается антибиотиков, так как они показаны только при осложнениях, вызванных ОРВИ, и не активны против вируса.
— Готовы ли сегодня аптеки района к «вирусным атакам» и эпидемиям?
— Готовы. На территории Климовщины работает восемь государственных аптек, среди них две сельские: одна — в Милославичах, вторая — в Звенчатке. При двадцати двух ФАПах действуют торговые объекты по реализации лекарственных средств. В нашем деле тоже спрос рождает предложение. Каждую неделю мы подаем заявку на областной аптечный склад, постоянно обновляем ассортимент и расширяем перечень реализуемых лекарств. Но лучше все же не болеть. Будьте здоровы!
Подготовила Вероника Левит.