Исторический выстрел «Авроры»

Девяносто пять лет тому назад 7 ноября выстрел «Авроры» возвестил миру о начале эры перехода от капитализма к социализму. Октябрьская революция — действительно великое событие для всего человечества, хотя и неоднозначное по своим результатам и последствиям. А как сегодня климовчане относятся к Великому Октябрю?
Петр Шутов,
учитель истории Климовичской средней школы №1:

— Великий Октябрь коренным образом изменил путь развития мировой цивилизации. На практике было доказано, что можно построить новое социалистическое общество, о котором мечтали мыслители XVIII-XIX веков. Конечно же, это общество имело не только достоинства, но и ряд недостатков. Но оно дало мощный импульс к появлению гениальной плеяды талантливейшей интеллигенции: писателей, поэтов, художников, ученых, архитекторов и других. Что бы сегодня не писали и не говорили об Октябрьской революции, факт остается фактом: благодаря ей народ впервые почувствовал себя хозяином собственной судьбы.

Валентина Бабакова,
ветеран труда:

— Я человек простой и отвечу по-простому. Мои прадедушки и прабабушки мечтали о свободе, хотели вольно ходить по земле. И у моих родителей, и у меня была возможность держать свое хозяйство, работать на своей земле. Да, работали много и тяжело, но раньше все так жили. За трудовые заслуги в свое время я была награждена орденом Октябрьской Революции, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Гордилась наградами и стремилась достигать лучших показателей в животноводстве. Сейчас же главное то, что Беларусь остается независимым государством.

Татьяна Кононенко,
первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— В настоящее время события Октябрьской революции преподносятся по-разному. Много говорят о том, что коммунистический эксперимент с треском провалился. Пускай на тему целесообразности Великого Октября и дальше рассуждают историки и политологи. Я же твердо знаю, что благодаря октябрю 1917 года во многих странах была выработана целая система социальных мер. Это и открытие государственных больниц, школ, восьмичасовой рабочий день, выплата пенсий, предоставление молодым мамам декретного отпуска и т. д. Да и свою государственность мы, белорусы, получили благодаря тем далеким событиям семнадцатого года прошлого столетия. События истории неподвластны отмене. Их нельзя вытравить из сознания людей.
Подготовила Вероника Левит.