К истокам духовности

К истокам духовности

21 ноября православные люди праздновали честь и память Архистратига Божиего Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Для климовчан этот день значим еще и потому, что Свято-Михайловский храм и престол освящены в честь Святого Михаила. В связи с этим Климовичи посетил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний вместе с сопровождающими его духовными лицами.
Звоном колоколов, хлебом-солью, цветами встречали прихожане почетного гостя.
— Каждый год этот светлый праздник приносит в наши сердца благодать, счастье и веру. С великой радостью мы ждали Вас на климовичской земле, — с такими словами обратилась к Владыке Софронию прихожанка Нина Иванова. От имени всех молящихся храма она пожелала ему крепкого здоровья, радости, Божьего благословения, успехов в его многочисленных добрых делах.
— Вы очень много делаете для православного народа области, восстанавливаете храмы, монастыри. Отдаем Вам дань глубокого уважения за то, что посетили наш район, — приветствовала высокого гостя начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик.
От имени районного исполнительного комитета она вручила Владыке памятный подарок.
Во время Божественной литургии каждый из прихожан ощущал торжественность этого священнодействия. Верующие молились о власти и воинстве, за мир и спокойствие в семьях, за здоровье своих родных, близких.
Затем с иконами и хоругвями был совершен Крестный ход, молебен о здравии.
Владыка Софроний, обращаясь к собравшимся, поздравил всех с престольным праздником, пожелал благословения Господнего, радости и мира, духовного и физического здоровья, сил, чтобы трудиться на благо родной Беларуси.
Настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий поблагодарил Владыку за то, что нашел возможность посетить наш храм, за молитвенное обращение к Богу за всех православных, пожелал прихожанам благоденствия, согласия и благополучия.
Участие в богослужении принимали настоятель Покровского храма отец Павел (г.п.Хотимск), настоятель Милославичского и Звенчатского храмов отец Николай.
Раиса Сергеенко.