Коварный грипп

Грипп — самое распространенное и коварное заболевание. Однако многие ошибочно считают его легким и не всегда обращаются к врачу, предпочитают лечиться сами, а порой переносят болезнь на ногах.
Основной путь распространения инфекции — воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре больной выделяет в окружающую среду большое количество вирусов. Вместе с капельками жидкости вирусы попадают в дыхательные пути здорового человека и вызывают заболевание. Вирусы от больного к здоровому передаются через воздух, чему способствует скученность, влажность, недостаточность солнечного света в помещении. Первые признаки заболевания обнаруживаются не сразу, а спустя 1-2 дня после заражения. Обычно болезнь начинается остро: озноб, сильная головная боль, температура 37,5-38°С, а иногда до 39-40°С. С повышением температуры появляется головокружение, чувствуется общая слабость, ломота и боли в конечностях, пояснице. Развиваются поражения на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, сухой кашель, сопровождающийся чиханием, насморком. Все эти проявления продолжаются недолго и проходят вместе с лихорадкой.
Если болезнь протекает без осложнений, через 2-3 дня начинается выздоровление: температура снижается, появляется потливость, кашель становится мягче, исчезают головные и мышечные боли, но общая слабость и разбитость сохраняются еще несколько дней. Неосложненный грипп заканчивается полным выздоровлением примерно через неделю.
Наиболее тяжелым осложнением гриппа является воспаление легких. Нередко он вызывает бронхит, воспалительные процессы придаточных полостей носа и ушей. Кроме того, грипп может способствовать обострению хронических заболеваний.
Чтобы не заболеть гриппом, ежедневно в течение 20-30 дней принимайте витаминные комплексы или аскорбиновую кислоту. Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Очень эффективно смазывать, слегка массируя, переносицу и крылья носа бальзамом «Золотая звезда».
Ешьте побольше чеснока и лука, которые содержат фитонциды. Антибактериальные препараты (антибиотики, сульфаниламиды) без назначения врача не советую принимать. Лучше прибегнуть к народным средствам.
Основным и наиболее действенным средством профилактики гриппа является вакцинация. Она проводится на базе Климовичской ЦРБ. Интересующую информацию вы можете получить по телефону 5-77-11.
Светлана РОМАНОВА,
врач-инфекционист ЦРБ.