На чем нельзя экономить?

Ежегодно на объектах государственной собственности происходят пожары, приносящие огромный материальный ущерб. Нередко в огне гибнут люди. Согласно Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности» ее обеспечение является непосредственной обязанностью руководителей и ответственных должностных лиц организаций.
В октябре при проведении плановой проверки ДУКП «Жилком» были выявлены нарушения. В общежитиях автоматическая пожарная сигнализация находилась в нерабочем состоянии, электрическая проводка эксплуатировалась с нарушением правил пожарной безопасности. Большинство электроплит были неисправны, как и пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода. На путях эвакуации половое покрытие выполнено из легкогорючих материалов.
По результатам проверки к административной ответственности привлечены как юридическое лицо, так и руководитель, должностные лица организации.
15 марта 1996 года в одном из общежитий Кричева случился страшный пожар, унесший жизни 8 человек, трое из погибших — дети. Здание не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Нарушения противопожарных требований там не устранялись в течение целого ряда лет. Очевидцы и участники тех далеких трагических событий и сегодня с ужасом вспоминают, как огонь и дым отрезали людям пути к отступлению. Тогда отчаявшиеся спастись просто выпрыгивали из окон…
Исправная пожарная сигнализация — лучший помощник в предотвращении подобных чрезвычайных ситуаций.
Скупой платит дважды. Но почему-то отдельные руководители начинают исправлять недостатки лишь после того, как лицом к лицу столкнутся с бедой.
Климовичский РОЧС.