Не столько количеством, сколько качеством

Состоялось очередное заседание райисполкома, которое вел руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
Анализ выполнения требований Директивы № 2 Главы государства позволил выявить недостатки и нарушения в работе с обращениями граждан в ГУКДСП «Климовичская ПМК-256», УКПП «Технадзор», в Тимоновском и Галичском сельских исполнительных комитетах.
Желание ускорить решение вопроса нередко побуждает жителей города и села, минуя райисполком, обращаться в вышестоящие организации. Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» определен механизм решения проблем заявителя. Прежде всего, ими должны заниматься на местах. А уже если вопрос не решается, то следует обращаться в вышестоящую организацию.
За 9 месяцев 2012 года увеличилось количество обращений по вопросам строительства, сельского хозяйства и заготовок.
Рассматривался на заседании и ход выполнения государственных социальных стандартов.
По состоянию на 1 октября 2012 года в целом по району выполняются 43 норматива государственных минимальных социальных стандартов. УКП «Коммунальник» постепенно улучшает качество подачи воды населению, проводится ремонт и утепление жилищного фонда. УЗ «Климовичская ЦРБ» реализует мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи. Целый ряд организаций района, таких как узел электрической связи, расширяют спектр услуг, предоставляемых населению.
С другой стороны, не на должном уровне организована работа УКП «Бытуслуги» по выездному обслуживанию жителей сельских населенных пунктов. Бывает, что нарушаются правила розничной торговли. Несвоевременно обновляется информация на остановочных пунктах о времени движения автобусов и маршрутных такси.
Специалистам ДРСУ № 172 следует активизировать работу по текущему ремонту подъездных дорог к сельским кладбищам. В следующем году предстоит установить остановочные павильоны в деревнях Павловичи, Борисовичи, Балешино.
Кстати, в Климовичах по ул. Строителей планируется построить супермаркет. Торговля будет осуществляться на площади полторы тысячи квадратных метров. Для нескольких десятков человек создадут новые рабочие места.
Все недостатки и нарушения, о которых говорилось на заседании райисполкома, Василий Захаренко поручил устранить в самые короткие сроки.
Всего же было рассмотрено 14 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района. Приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.