Опасный лед

Одним из популярнейших зимних видов отдыха является подледная рыбалка. Однако при выборе именно такого времяпрепровождения каждый должен осознавать тот риск, которому он себя подвергает. Водоемы замерзают неравномерно, а значит, и толщина льда на всем его протяжении может изменяться в очень широком диапазоне.
Чтобы предотвратить беду, давайте еще раз кратко перечислим правила поведения на льду.
— Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая или там проступает вода, — рассказывает председатель районной организации РГОО «ОСВОД» Иван Игнатенко. — Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место, а затем и покинуть поверхность водоема. Нельзя начинать быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности. Не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы оказать помощь.
Если по каким-то причинам человек оказался в воде, главное для него — не терять самообладания, попытаться вытянуть на лед одну руку и ногу, затем — все тело и ползком покинуть опасный участок.
Спасая провалившегося в полынью человека, нельзя подходить близко к кромке льда. Нужно воспользоваться длинной веткой, веревкой или другими подручными предметами. При низкой температуре воды человек может продержаться на поверхности не более 10-15 минут, после чего теряет сознание. Вытянув пострадавшего из проруби, как можно быстрее отнесите его в безопасное место и вызывайте «скорую помощь».
В ожидании приезда профессионалов окажите первую помощь. Снимите мокрую одежду и дайте сухую или заверните в одеяло. Оптимальным выходом будет согревание пострадавшего теплом своего тела. Если есть теплое питье, напоите его. Нельзя погружать человека в горячую ванну. Если есть возможность погрузить человека в теплую воду, то лучше всего, если вода будет около тридцати семи градусов. Потом, по степени отогревания пострадавшего возможен ее небольшой подогрев. После шокового состояния и всего пережитого человек может просто не чувствовать каких-либо изменений, которые могли произойти с его организмом. В данной ситуации осмотр врача, его обследование и измерение наиболее важных показателей жизнедеятельности организма являются просто необходимыми. Часто люди, провалившиеся под лед, погибают после того, как их вытащили, из-за дальнейшего переохлаждения, отказа жизненно важных органов.