Подари себе чистые легкие

В состав табачного дыма входит около 3000 химических веществ, способных повреждать живые ткани. Среди них необходимо особо отметить никотин — вещество, которое вызывает зависимость.
С курением связана каждая пятая смерть в мире, а для людей старше 35 лет — каждая четвертая. Активное курение отнимает до 10 лет жизни, делает человека инвалидом в старости. В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают более 15 тысяч жителей.
Доказана связь курения с 12 формами рака. В первую очередь — легкого. Риск возникновения этого заболевания зависит напрямую от стажа курения. Он значительно выше у тех, кто начинает курить в детском и юношеском возрасте.
Существует индивидуальная предрасположенность к развитию рака у курящих. У некоторых людей выявлены гены, которые определяют выработку особых ферментов, активирующих канцерогены, содержащиеся в табачном дыме. Такие люди, начав курить, рискуют значительно быстрее заболеть раком легкого. У других, наоборот, имеются гены, обезвреживающие табачные канцерогены. Это объясняет, почему не все взрослые курильщики заболевают раком. И рассказы о дедушке, который с детства курил крепкий самосад, а умер в 100 лет от старости, могут быть правдой. Но вся проблема в том, что человек не знает, относится он к группе высокого или низкого риска.
Не стоит искать компромиссов и переходить на более легкие сигареты, так как канцерогенным свойством обладает не только никотин, но и содержащиеся в сигаретах ароматические смолы, а их уровень практически не меняется.
Каждый курящий в состоянии прекратить курить, если по-настоящему осознает опасность для здоровья и проявит достаточную силу воли.
Радуйтесь тому, что вы не курите. Не забывайте: этим вы экономите немало денег. Пользуйтесь ими как наградным фондом для себя. Если люди, которые вам дороги, курят, помогите им избавиться от вредной привычки.
Наталья Ковзан,
врач-нарколог ЦРБ.