Свое чадо кормить надо

В народе говорят: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». А остроумные юристы частенько добавляют: «От алиментов — тоже…»
Люди, вступая в брак, считают, что проживут вместе всю жизнь. Но суровая статистика говорит об обратном: количество разводов увеличивается с каждым годом. После распада семьи дети чаще всего остаются с матерью. И хорошо, если отец — человек ответственный и добросовестный, выплачивает регулярно алименты или просто выдает бывшей жене некоторую сумму на содержание общих детей. Конечно, эта сумма не должна исчисляться одной-двумя сотнями тысяч рублей. А то есть еще те отцы-экономы! Знаю одного довольно приличного с виду и точно вполне успешного мужчину, который ежемесячно привозит бывшей супруге в конверте 300 тысяч рублей. Он считает, что на большую сумму их общий сын не наедает. А «бывшая», дабы не портить отцу ребенка репутацию алиментными обязательствами, продолжает одевать, учить, лечить и «докармливать» наследника на свои кровно заработанные. Да, по-разному бывает. Некоторые отцы-хитрецы, чтобы поменьше выдать или вообще не дать денег на содержание детей, скрывают свои реальные доходы, а иногда скрываются и сами.
Как рассказала старший судебный исполнитель суда Алеся Матвеева, согласно букве Закона родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 91 Кодекса РБ «О браке и семье»). В случае, если они этого не делают, средства на содержание детей (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке. Согласно ст. 92 Кодекса РБ «О браке и семье» алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25%, на двух — 33%, на трех и более —50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка, 75% — на двух, 100% — на трех и более детей. Для неработающих граждан эти же проценты для выплаты алиментов берутся от средней заработной платы по республике. Сегодня алиментщику выгодней работать, нежели числиться безработным. По словам Алеси Игоревны, на 1 ноября неработающие родители выплачивают алименты на содержание одного ребенка в сумме 1024190 рублей, двух детей — 1351920 рублей, трех и более детей — 2048370 рублей.
Хватает и должников. Один из них задолжал своим детям алиментов (вместе с неустойкой) на сумму порядка сорока миллионов рублей. Иные горе-родители готовы сесть в тюрьму, но не платить. Как рассказала Алеся Матвеева, на данный момент четыре мужчины и одна женщина отбывают наказание по ст. 174 УК РБ. Один мужчина, злостный неплательщик алиментов, находится в розыске.
Обычно у должников просыпается совесть только тогда, когда судебные приставы появляются на пороге дома с целью описать имущество, — говорит Алеся Игоревна. — Сразу находятся деньги.
За развод не предусмотрено наказание, а вот за уклонение от содержания детей оно есть и оно применяется в отношении виновных. Виновных за нелюбовь к своим детям.
Вероника Левит.