Традиция продолжается

Традиция продолжается

По доброй традиции 7 ноября во многих уголках Беларуси открываются новые производства, вводятся в эксплуатацию социально значимые объекты.
Производственный участок «Свинокомплекс «Сосны» был построен в 1980 году и вначале действовал как самостоятельная организация. А с января 2006 года присоединен к ОАО «Климовичский КХП». За шесть лет производственные мощности комплекса выросли с 12 до 19 тысяч ското-мест.
— Реконструкция и модернизация пустующих сараев в деревнях Потороновка, Церковище и Гута потребовали от комбината хлебопродуктов значительных капитальных вложений, — рассказывает директор предприятия Валерий Дворкин. — Валовое производство выросло в 2 раза, реализация скота государству — в 2,3 раза. На строительство нового сарая-маточника для содержания свиноматок с подсосными поросятами инвестировано 5,5 млрд. рублей
В день Октябрьской революции состоялась церемония открытия объекта. Как отметил председатель райисполкома Василий Захаренко, Климовичский комбинат хлебопродуктов — предприятие многопрофильное. На протяжении нескольких лет здесь целенаправленно занимаются модернизацией производственных процессов. Что же касается производственного участка свинокомплекс «Сосны», то здесь сделан первый и главный шаг для работы по новым технологиям. Сердце комплекса — маточник — позволит значительно увеличить приплод, а значит, и выручку.
Василий Алексеевич подчеркнул, что нашу экономику подстегивают те перемены, что происходят в соседней России. Мы не должны потерять там рынки сбыта своей продукции и для этого должны лучше работать. До 2015 года планируется по максимуму переоснастить существующие производства, чтобы успешно конкурировать.
— Маточник рассчитан на 128 скотомест. В месяц здесь планируют получать 315 голов приплода. 291 тонна привеса выльется в 3,5 млрд. рублей выручки. В дальнейшем поросят из маточника планируют размещать в новом сарае в д. Гута. Там ведутся работы по реконструкции, — охарактеризовал положение дел на участке его руководитель Николай Кожемякин.
Никифор Минченко.

На снимке (на переднем плане): председатель райисполкома Василий Захаренко и начальник ПУ «Свинокомплекс «Сосны» Николай Кожемякин обсуждают перспективы развития участка.