Туристско-краеведческая работа будет совершенствоваться

Туристско-краеведческая работа будет совершенствоваться

В следующем году будет отмечаться своеобразный юбилей — 50-летие со дня проведения в нашей стране первого семинара директоров учреждений дополнительного образования (раньше они назывались внешкольными учреждениями) туристско-краеведческого профиля. Пока же мы расскажем о республиканском семинаре-совещании, который 14 и 15 ноября проходил на базе нашего и Кричевского районов.
После обзорной экскурсии по Климовичскому району (ее проводил методист центра туризма Петр Шашков) руководителей городских, районных, областных и республиканских учреждений дополнительного образования на охотничьей базе местного лесхоза встречали в национальных костюмах краеведы Ирина Новгородская и Василий Зылев под аккомпанемент и песни Василия Лиморова. Чаем, настоенным на душистых травах, да медком угощали.
Затем заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Елена Москалева рассказала и показала гостям, что представляет собой охотдача, функционирующая в районе с 2008 года. А также пригласила на экологическую тропу протяженностью более полутора километров, созданную с учебно-познавательной целью. Она включает вольер с дикими кабанами, земляничную поляну с видом на озеро Блиунг, место бывшей усадьбы пана Шацкого, окопы времен Великой Отечественной войны и т.д.
Как отметил один из организаторов семинара, в программу прогулка по экологической тропе включена не случайно: 2013 год в Беларуси объявлен Годом зеленого (экологического) туризма.
Участники мероприятия ознакомились с имеющейся базой и организацией работы Климовичского ЦТКиЭ. А хозяевам было что показать. Центр, конечно, преобразился после проведенного ремонта. Сделан же он был во многом благодаря тем средствам, которые сам коллектив учреждения и заработал.
Только что открылся класс туризма. В просторном помещении дети будут изучать водные, пешеходные, велосипедные маршруты, осваивать туристское снаряжение. Привлекают внимание фотокалейдоскоп и богатая выставка наград, которые получены уже за участие в республиканском конкурсе “Познай Родину — испытай себя!”. Стало более современным оформление краеведческого кабинета.
Перед официальным открытием семинара-совещания “Совершенствование деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в свете положений Кодекса Республики Беларусь об образовании” был продемонстрирован видеофильм, затрагивающий историю климовичского края.
Дорогих гостей — представителей различных уголков Беларуси — тепло приветствовала заместитель председателя районного исполнительного комитета Екатерина Музыченко.
Состоялась презентация работы Климовичского центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, которую проводили специалисты по туризму Алена Андрюшкова и Александр Людогов-ский. На вопросы коллег отвечала директор учреждения Регина Алексеенко.
С докладом перед представительной аудиторией выступал директор Республиканского центра туризма и краеведения Сергей Митрахович. Он подвел некоторые итоги работы за год после подобного семинара, проходившего в Гомеле.
2012-2013 учебный год стал вторым годом работы системы образования по Кодексу РБ “Об образовании”. После получения внешкольными учреждениями статуса учреждений дополнительного образования на первом плане — вопросы образовательного процесса. Неспроста руководители кружков стали педагогами дополнительного образования. Не менее важна также деятельность по воспитанию детей и молодежи.
В процессе работы семинара прозвучал ряд интересных и содержательных выступлений людей, болеющих за свое дело.
Конечно, все новое и прогрессивное их коллеги постараются реализовать вместе со своими коллективами.
15 ноября республиканский семинар-совещание продолжился в Кричеве.
Валентина Квартюк.