Учеба — на производстве

В Климовичском государственном профессиональном лицее № 14 уже несколько лет наряду с традиционными механизаторскими и несколькими другими профессиями обучают также профессиям строительным, которые востребованы на рынке труда.
Отличительная черта нынешнего года — не только практика, но и практическое обучение учащихся проводится непосредственно на производственных объектах.
Базовая организация — ПМК-256. Производственное обучение каменщиков (группа 483) было организовано на строительном объекте — молочно-товарной ферме Борисовка филиала КХП «Нива-Агро». В течение двух месяцев учащиеся постигали азы будущей профессии под руководством опытных мастеров. Теперь на этом же объекте, а также в д. Ботвиновка Кричевского района практическое обучение проходят учащиеся группы 481 (электрогазосварщики). Такое обучение (на рабочем месте, а не в учебных мастерских) более эффективно, считает заместитель директора лицея Алла Антипова.
И еще одна отличительная деталь: это производственное обучение является оплачиваемым, что становится дополнительным стимулом для учащихся быстрее и качественнее овладевать профессией.
Галина Цыганкова.