Универсальное средство

С самого детства мы слышим: “Читайте книги, ведь это очень полезно!”. В чем же все-таки польза чтения, мы попросили рассказать директора Климовичской районной библиотечной сети Татьяну Доменикан.
— Процесс чтения, как утверждают ученые, улучшает интеллектуальные способности, а также самым наилучшим образом сказывается на физическом и психическом здоровье человека.
Погружаясь в книгу, мы не просто следуем за сюжетом. В это время усиленно работает наше воображение. Специалисты считают, что при прочтении страниц о запахах, вкусах, различных картинках природы в нашем мозгу активизируются участки, отвечающие за восприятие. Словно все испытываешь либо созерцаешь в реальности. Эффект этот пропадает, если смотреть телевизор или играть в компьютерные игры.
Вот и получается, что важно научиться читать объемные и не совсем простые книги уже в раннем возрасте. Тогда мозг привыкнет выстраивать длинные цепочки причинно-следственных связей.
Всего шесть минут общения с книгой снижают уровень стресса на две трети, что значительно эффективнее музыкальной терапии или обыкновенной прогулки.
Записала Валентина Квартюк.