Внимание: лептоспироз

Лептоспироз — это острое инфекционное заболевание группы зоонозов. Основной путь передачи — водный, в меньшей степени — контактный и пищевой. Человек от человека не заражается. Входными воротами инфекции служат поврежденная кожа и слизистые оболочки.
Главным резервуаром и источником лептоспироза являются грызуны. Длительность инкубационного (скрытого) периода составляет от 2 до 30 дней (чаще — от одной до двух недель). Заболевание в 95-98% случаев начинается остро: с озноба, повышения температуры, сильных головных болей, а также мышечных и суставных, общей слабости, тошноты. Мышечные боли являются одним из характерных симптомов начального периода лептоспироза (наиболее выражены они в икроножных и поясничных мышцах). Однако клиника заболевания у больных очень разнообразна.
Кстати, заразиться лептоспирозом можно не только через грызунов, оставляющих возбудителей заболевания на продуктах, вещах, кормах и даже в водоемах, но и от больных домашних животных (свиней, коров, коз, собак, кошек).
Лица с явным заболеванием или подозрением на это заболевание подлежат госпитализации.
Профилактика лептоспироза следующая: содержите в чистоте свои дома, прилегающие территории, подвальные помещения; защищайте пищу от грызунов; соблюдайте правила личной гигиены (тщательно мойте руки после выполненной работы по хозяйству).
Обнаружив следы жизнедеятельности грызунов, приобретите ядоприманку в районном центре гигиены и эпидемиологии (агрогородок Тимоново, ул. Советская, 21).
Светлана ГОЛИКОВА,
помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ.