А в деревне — лучше!

А в деревне — лучше!

Что лучше: город или деревня? Каждому свое. Есть люди, готовые променять городскую суету на тихую размеренную жизнь в деревне, где можно вести домашнее хозяйство, наслаждаться красотой природы и тишиной.
— В Гомеле мы прожили 25 лет, и, казалось бы, все в жизни было неплохо, а местами и очень хорошо. Но… с годами все чаще появлялся вопрос, на который я никак не могла ответить: «а зачем все это, и какой смысл в этой суете?» — рассказывает Таисия Владимировна.
Познакомились Владимир и Таисия Быковы в 1983 г. на вечеринке, посвященной Дню защитников Отечества. Они тогда оба работали на Республиканском унитарном предприятии «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения».
Глава семейства все время хотел заниматься пчеловодством. Именно эта давняя мечта и подтолкнула супругов к переезду в сельскую местность.
Учитель и наставник по пчеловодству Вячеслав Дрозд (бывший генеральный директор завода «Гомсельмаш»), когда узнал о его решении переехать, сказал:
— Володя, ищи место пчелам, а не себе!
К этому совету начинающий пчеловод прислушался. Исколесил почти всю Гомельскую область, но достойного места, говорит, так и не нашел. Тогда семейная пара решила переехать на родину мужа — в Климовичский район. Обоим приглянулась небольшая деревушка Клов.
— В ней нас привлекли живописные места и хорошие условия для занятия пчеловодством, — говорит Владимир Николаевич.
Вот уже семь лет живут Быковы на Климовщине. Сбылась мечта главы семейства. У него солидная пасека и большое хозяйство. В последнее время они разводят овец романовской породы. А на приусадебном участке выращивают немало овощей и фруктов.
— Главное — не лениться, и тогда везде можно жить хорошо, — уверены супруги. А маленькие простые радости естественной жизни в деревне окажутся гораздо значительнее пропагандируемых «радостей» городской среды.
Дарья Эверс.